• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство Украины в США призвало Google исправить карты с "российским" Крымом

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в США призвал корпорацию Google прекратить изображать оккупированный Кремлем Крым как российскую территорию

Об этом указано в сообщении ведомства в Facebook, информирует "ДС".

"Посол Украины в США Валерий Чалый обратился к руководству корпорации Google по исправлению некорректного изображения украинского Крыма как части Российской Федерации на некоторых картах Google Maps", - указано в сообщении диппредставительства.

В официальном письме посол отметил четкую позицию относительно "недопустимости привлечения всемирно известной корпорации поискового сервиса Google в информационную войну, которую Россия ведет в мире, распространяя дезинформацию, фейки и пропаганду, как в случае с изображением Крыма на картах".

Чалый отметил, что ситуация, которая сложилась с некорректным изображением Крыма на Google Maps, абсолютно противоречит четкой и неизменной позиции администрации США, Конгресса США и ООН.

"Представители Google неоднократно отмечали в публичных выступлениях и интервью, что политика корпорации Google сосредоточена на развитии информационных технологий вне информационных войн", - говорится в сообщении.

"Посольство Украины в США надеется, что всемирно известная корпорация и в дальнейшем будет придерживаться таких же высоких стандартов и исправит некорректное изображение территории Крыма на всех картах Google Maps в соответствии с международных норм и документов, а также официальной позиции Соединенных Штатов" - резюмировали в диппредставительстве.

Напомним, компания Google в России будет указывать на картах оккупированный Кремлем Крым территорией РФ.

    Реклама на dsnews.ua