• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышение гарантий по депозитам выгодно для 1% вкладчиков

Большинство вкладов не превышают 10 тыс. гривен
Реклама на dsnews.ua

Только 1% вкладчиков смогут почувствовать позитив от увеличения гарантированной суммы выплати по банковским депозитам до 200 тыс. грн. Так считает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

"Предыдущее граничное значение в размере 150 тыс. грн. было достаточным для покрытия 99% общего количества депозитов физлиц, исходя из средней суммы вклада 9 100 грн. То есть однозначно позитивным данное изменение окажется лишь для незначительного количества вкладчиков", - пояснила эксперт в интервью "Левому берегу".

Более того, в случае серьезных проблем в банковской сфере активов Фонда гарантирования вкладов, которые сейчас составляют 6,1 млрд грн., все равно может оказаться недостаточно.

По мнению аналитика, повышение гарантий - это лишь часть стратегии Нацбанка по усилению стабильности банковской системы в ожидании потенциально сложной осени, учитывая предстоящие выборы и высокие девальвационные ожидания населения.

Напомним, что 21 августа гарантированная сумма компенсации по депозитам, которую выплачивает фонд вкладчикам ликвидируемых банков, повышена со 150 тыс. грн до 200 тыс. грн. По состоянию на 1 августа 168 банков являлись постоянными участниками фонда, 6 - временными.

    Реклама на dsnews.ua