• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Появилась новая версия: Убить хотели не Мосийчука и убийство удалось

Реклама на dsnews.ua
Взрыв, во время которого был ранен народный депутат Игорь Мосийчук, мог быть покушением не на него, а на погибшего Михаила Мормиля

Об этом сообщила юрист-криминолог Анна Маляр, информирует "ДС" со ссылкой на "Громадське".

К такому выводу она пришла, проанализировав видео с камеры наблюдения.

"На видео видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находится именно погибший, проживавший в этом доме (Михаил Мормиль, - "ДС"). А сам Мосийчук, Бала были на определенном расстоянии", - сказала Маляр.

По ее мнению, если бы мишенью был Мосийчук, то взрывчатку, скорее всего, заложили бы в его машину, однако заминировали мопед, который стоял довольно далеко от подъезда, откуда выходил нардеп.

"Если есть посягательство на конкретное лицо, то взрывчатку подкладывают в то транспортное средство, в котором это лицо будет ехать. Если эта взрывчатка подкладывается в мопед, мотоцикл и т.д., то планируется, что человек будет проходить мимо", - сказала Маляр.

Эксперт также отметила, что накануне слышала о том, что Мормилю угрожали - друг погибшего Руслан Болгов написал в соцсетях: "Он (Мормиль, - "ДС") говорил, что волновался за свою жизнь и что на ним следят".

По неофициальной информации, Михаил Мормиль проживал в том же доме, где расположен телеканал Эспрессо TV и у которого прогремел взрыв. Об этом сказала также помощница Мосийчука Анна Сеник.

На видео с камеры наблюдения видно, что за несколько секунд до взрыва Михаил Мормиль шел в направлении, вероятно, своего подъезда. В то же время, трое мужчин - политолог Бала, нардеп Мосийчук и его охранник Кушнир - выходят из телеканала и идут в противоположном направлении.

Мопед, в котором была заложена взрывчатка, стоял напротив подъезда, к которому, вероятно, направлялся Мормиль. Взрыв прогремел, когда трое мужчин и Мормиль прошли мимо друг друга. На тот момент Мормиль находился к мопеду ближе, чем мужчины.

По сообщениям прокуратуры, следствие выяснило, что взрывчатка была с дистанционным управлением. То есть, она сработала не в запрограммированное время, а тогда, когда этого захотел злоумышленник.

Маляр подчеркнула, что следователи обязательно должны рассматривать версию покушения на жизнь Мормиля, поскольку она "абсолютно логична".

В прокуратуре Михаила Мормиля называют "случайным прохожим".

Все о покушении на нардепа Мосийчука читайте здесь.  

    Реклама на dsnews.ua