• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Наши оружейники представили новейший танк РТ-17

Кроме того: украинка Свитолина станет третьей ракеткой мира, ЕС продлевает санкции против РФ, а в Швейцарии конфисковали полтонны золота Януковича
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

Украинцы показали танк, созданный по стандартам НАТО

Новейший танк PT-17, являющийся результатом глубокой модернизации танка Т-72 силами украинских и польских специалистов, представили на международной выставке оборонной промышленности MSPO-2017 для демонстрации его возможностей перед министерством обороны Польши. Проект реализуется нашим "Укроборонпромом" и польской Zaklady Mechaniczne Bumar — Labedy S.A.

"Этот проект является четким сигналом и демонстрацией способности Украины принимать участие в таких масштабных и технологически сложных проектах. Важным элементом этой кооперации является то, что будущий танк будет создан в соответствии со стандартами НАТО, а украинцы разработали и готовы изготавливать ключевые компоненты в соответствии с этими стандартами. Это также может стать началом обновления украинской армии натовской техникой", — отметил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов.

В свою очередь, польская сторона выразила удивление оперативностью наших специалистов, которые менее чем за пять месяцев разработали, изготовили и предоставили все комплектующие, агрегаты и компоненты для презентации на MSPO-2017. Напомним, в рамках этой выставки "Укроборонпром" подписал ряд договоренностей с польской компанией PGZ. Наш ОПК представил в Польше десятки экспонатов от предприятий — участников концерна. Среди них натурные образцы противотанковых ракетных комплексов, использующиеся украинской армией и импортирующиеся в другие страны.

Украинка Элина Свитолина станет третьей ракеткой мира

Украинская теннисистка Элина Свитолина по итогам Открытого чемпионата США займет третью строчку рейтинга WTA, что станет новым национальным рекордом. Прежде высшим достижением украинцев было четвертое место, которое вместе с Андреем Медведевым делила сама Элина. В этом году Свитолина является лидером по количеству титулов WTA. Украинка выиграла три турнира категории Premier 5 (Дубай, Рим и Торонто) и два WTA International (Тайбэй, Стамбул). На турнирах Большого шлема Элина впервые дошла до четвертого круга Уимблдона и US Open, а также повторила лучший результат на Ролан Гаррос (1/4 финала).

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, Свитолина стала первой теннисисткой в истории, которой удалось выиграть три турнира Premier 5 в течение одного сезона. Она является одной из основных претенденток на попадание на Итоговый турнир в Сингапуре, где сыграют восемь лучших теннисисток этого года.

isport.ua также отмечает, что 22-летняя харьковчанка, пробившись в 1/8 финала US Open, уже гарантировала себе за этот турнир почти $254 тыс., которые прибавит к $6,66 млн, заработанным ранее. Предыдущий рекорд принадлежал нынешнему капитану мужской сборной Украины Андрею Медведеву, который за свою карьеру заработал $6,7 млн. Правда, в его время выступлений призовые были на порядок меньше.

Цукерберг очистил Facebook от русских троллей

Администрация Facebook ликвидировала 25 групп с почти 3 млн подписчиков, которые администрировались "фабрикой троллей" в Ольгино под Санкт-Петербургом. Об этом пишет интернет-издание The Bell. В общей сложности Facebook закрыл до 80% групп, созданных в расчете на американский сегмент. Группы в соцсетях создавались под предвыборную кампанию в США 2016 г.

"Сейчас "фабрика" продолжает поддерживать аудиторию оставшихся групп, пока они снова не понадобятся. Вероятность того, что и их заблокируют, невелика: большая часть пользователей групп не боты, а реальные люди, и их принадлежность к "фабрике троллей" Facebook может вычислить только по рекламным кампаниям", — пишет издание.

Служба безопасности Facebook 6 сентября сообщила, что заблокировала 470 фейковых учетных записей и страниц, которые в период с июня 2015 г. по май 2017 г. распространили около 3 тыс рекламных сообщений. На эти цели было потрачено $100 тыс., страницы были связаны друг с другом и, вероятно, администрировались из России.

Швейцарцы конфисковали полтонны золота Януковича

В прокуратуре Швейцарии подтвердили факт конфискации крупной партии золота стоимостью $104 млн в рамках дела, возбужденного в 2016 г. Как сообщает ТСН, федеральная прокуратура Швейцарии продолжает проводить несколько уголовных расследований по подозрению в отмывании денег после смены власти в Украине. Швейцарская прокуратура получила подозрение в середине марта 2014 г. В рамках этих производств пока заблокированы активы на сумму более 100 млн швейцарских франков.

Как отметил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, всего на счетах окружения бывшего президента Виктора Януковича и его сына в иностранных банках арестовано около $200 млн. Он подчеркнул, что украинские суды уже вынесли несколько приговоров, "где несколько сотен предприятий резидентов и нерезидентов Украины признаны участниками преступной организации". А Уголовный кодекс Украины позволяет конфисковать имущество преступных организаций.

ЕС продлевает санкции против России

Евросоюз решил продлить еще на шесть месяцев действие черного списка, в который внесены 149 граждан России и украинских сепаратистов, а также 38 предприятий за их роль в кризисе в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters. Указывается, что на еженедельном заседании представители 28 стран — членов Евросоюза договорились о продлении санкций, включающих визовые ограничения и заморозку активов. Продление, официальное одобрение которого ожидается 14 сентября, будет действовать до середины марта.

Помимо лидеров сепаратистов на востоке Украины, в черный список включены российские чиновники и главы госкомпаний, причастные к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Персональные санкции впервые были введены весной 2014 г. после аннексии Крыма Россией. С тех пор они продлеваются каждые полгода. Кроме этих ограничений в отношении Кремля, пока до конца января 2018 г. действуют и секторальные экономические санкции ЕС, ограничивающие сотрудничество в энергетической, оборонной и финансовой сферах.

Кроме того, в Хельсинки состоялось открытие Европейского центра по противостоянию гибридным угрозам. Центр должен помочь странам в противодействии новым угрозам, нацеленным на дестабилизацию государства, сообщил портал телерадиовещания Yle. Среди его основателей Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Возможно, что в будущем в центр войдут и другие страны. Центр также тесно сотрудничает с Евросоюзом и НАТО. Главным очагом гибридных угроз была названа Россия.

    Реклама на dsnews.ua