• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Путин стал ближе к Гааге, а в Украине выросли продажи электрокаров

Кроме того: Меркель остается союзником Украины, Швейцария согласилась отдать деньги Януковича, а ван Бастен хочет превратить футбол в хоккей
Фото: inforesist.org
Фото: inforesist.org
Реклама на dsnews.ua

Путин стал ближе к Гааге

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации. "Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - сказал президент. Порошенко также отметил, что в течение трех лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома. "Сегодня Украина полностью готова передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения Российской Федерации к ответственности", - заявил Порошенко.

Напомним, в ноябре прошлого года Международный уголовный суд признал достаточными доказательства военных преступлений России против Украины, предоставленные нашей страной. Нынешний иск имеет все шансы не только на рассмотрение, но и на удовлетворение. Однако следует учитывать, что Россия ведет гибридную войну, в которой очень важную роль играют СМИ. Поэтому все наши иски к РФ обязательно должны сопровождаться медиа-кампанией в западной прессе, чтобы доносить европейцам нашу позицию.

Ангела Меркель показала зубы Дональду Трампу

Немецкий канцлер Ангела Меркель ответила Дональду Трампу по поводу миграционной политики, которую последний раскритиковал, пишет DW. В частности, Меркель заявила, что европейцы в состоянии держать судьбу Европы в своих руках. Кроме того, канцлер подчеркнула, что планирует усилить сотрудничество между 27-ю странами-членами ЕС ради развития "экономической мощи", "эффективных структур принятия решений и "реакции на вызовы ХХІ века", среди которых борьба с терроризмом, защита внешних границ, развитие цифровых рынков и создание рабочих мест. "Мы, европейцы, держим нашу судьбу в наших руках", — отметила Меркель. Жесткий ответ немецкого канцлера вызван выпадами Трампа в адрес руководства Германии. Напомним, 45-й президент США раскритиковал миграционную политику Берлина. По его мнению, Германия допустила катастрофическую ошибку, впустив слишком много нелегальных мигрантов. Также Трамп допустил потерю доверия к Ангеле Меркель, поддержал Brexit и предсказал развал Евросоюза. Чем чревата для Украины перепалка между лидерами двух влиятельнейших государств? Если между США и Германией начнется охлаждение отношений, для нас это во всех отношениях плохо, поскольку ЕС может войти в ситуацию политической турбулентности. Вместе с тем, если допустить негативный сценарий, когда новый хозяин Белого дома пойдет с Кремлем на сделку по Украине, то Меркель новый передел мира не поддержит. Так что серьезный союзник у нас точно есть. Можно вспомнить, как ее теплые отношения с Владимиром Путиным ушли в небытие после того, как Кремль попытался диктовать Берлину свои условия по санкциям и Украине.

Швейцарский удар по "зрадофилам"

Реклама на dsnews.ua

Украине вернут деньги предыдущей власти из швейцарских банков. График возврата средств согласовали президент Украины Петр Порошенко и президент Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард в Давосе. "Мы договорились ускорить совместные шаги по расследованию преступлений предыдущей власти. Мы отметили четкий график и координацию сотрудничества министерств юстиции и генеральных прокуратур, которые должны как можно скорее привести к соответствующему результату и возврату этих денег (замороженные активы в швейцарских банках) в Украину ", — заявил Порошенко. Также на прошлой неделе стало известно, что Швейцария выделит Украине финансовую помощь в размере $100 млн. Деньги поступят в конце января. Это первая часть транша финансовой помощи Швейцарской Конфедерации на поддержку нашей страны. Кроме того, Швейцария выразила готовность отменить визы для украинцев сразу же после решения ЕС о безвизовом режиме. Все эти решения очень важны для нашей страны. И дело не только в финпомощи. Главный момент: никакой "усталости от Украины", как любят утверждать наши "зрадофилы", в Европе и в мире нет.

В Украине выросли продажи электрокаров

Данные Единого государственного реестра МВД свидетельствуют о том, что в 2016 году количество автомобилей на электротяге выросло в четыре раза, пишет "Слово і діло". По состоянию на 31 декабря в Украине зарегистрировано 2593 зеленых авто: 1709 автомобилей на электротяге и 884 — с гибридной силовой установкой. На то, что популярность электрокаров среди украинцев растет, указывает и увеличение количества зарядных станций. В Киеве за год их количество выросло с 38 до 136 точек, на втором месте по развитию инфраструктуры Харьков — 92 зарядки. В целом по Украине их количество выросло с 153 до 577 станций, а количество скоростных с нуля достигло 44. Сейчас на одну зарядную станцию приходится приблизительно четыре электромобиля. Показательно, что количество электрокаров и зарядная инфраструктура выросли почти синхронно. Издание напоминает, что в парламенте зарегистрирован законопроект, которым предусматривается временное (до 2021 года) освобождение от НДС и от акцизного налога операций по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним.

Футбольные фантазии ван Бастена

Новое руководство ФИФА во главе с Джанни Инфантино взялось за серьезные изменения в футболе. Президент уже выполнил одно из своих предвыборных обещаний, расширив чемпионат мира до 48 команд (начиная с ЧМ-2026), а также намеревается внедрить в футбол новые технологии (например, системы видеоповторов). Однако вполне возможно, что в будущем нас будут ждать изменения в правилах самой игры. Об этом стало известно из интервью бывшего футболиста "Милана" и сборной Нидерландов, а сегодня — генерального директора ФИФА по техническому развитию Марка ван Бастена. Его предложения не на шутку шокировали общественность, пишет "Спортарена". В частности, ван Бастен инициирует замену послематчевых пенальти серией буллитов: мяч между вратарем и атакующим игроком устанавливается на расстоянии 25-ти метров, у полевого игрока в распоряжении будет 8 секунд, дабы исполнить удар или сблизиться с оппонентом и переиграть его в ближнем бою. Другое нововведение — отмена оффсайдов. Это может повысить результативность матчей, но имеет и значительный минус — нападающие просто будут околачиваться возле штрафной в ожидании "золотого" шанса. Из баскетбола ван Бастен решил взять начисление фолов — нарушил правила пять раз, уходишь с поля. Правда, непонятно, кто будет считать эти фолы. И не окажется ли к концу игры, что на поле просто никого не останется. С судьей получит право общаться только капитан, что, в, общем-то, неплохо. Как и уменьшение количества игр в сезоне, и увеличение количества замен. В тоже время критики новшеств ван Бастена считают, что их "зарубят" на уровне Международного совета футбольных ассоциаций, где к любым изменениям правил игры относятся очень скептически.

    Реклама на dsnews.ua