• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Российские олигархи засуетились в преддверии "кремлевского доклада" для Конгресса США

Кроме того: танкостроители заработали рекордные 3 млрд, наш "Руслан" помогает Маску осваивать космос, а СБУ провела обыски у охранников УПЦ МП
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Реклама на dsnews.ua

Российские олигархи засуетились в преддверии "кремлевского доклада" Белого дома для Конгресса

Крупные российские бизнесмены ведут переговоры с представителями министерства финансов и Госдепа США и просят не включать их в список предпринимателей, близких к политическому руководству России. Об этом сообщил бывший сотрудник американского внешнеполитического ведомства Дэн Фрид, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Многие из россиян прислали в Вашингтон своих тайных представителей, чтобы избежать обвинений в лоббизме. Отмечается, что некоторые уже провели стресс-тесты на предмет того, к чему приведет попадание в список для их инвестиций. Список, как ожидается, будет опубликован в ближайшие дни или недели. Дедлайн публикации - 29 января.

Список приближенных к руководству России предпринимателей не повлечет за собой прямые последствия для них. Он лишь допускает в будущем введение ограничительных мер. При этом в американском минфине считают, что отношение к людям в реестре будет таким, как будто против них уже введены санкции. В связи с этим предлагается часть перечня засекретить. Как отмечают опрошенные изданием эксперты, часть российских бизнесменов уже начала распродавать свои активы за рубежом, чтобы опередить угрозу введения санкций. После попадания в перечень Госдепа выгодно продать имущество в США будет труднее.

Как известно, Белый дом готовит для Конгресса "кремлевский доклад" - список из высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству. Такой список готовится в соответствии с законом "О противодействии противникам США с помощью санкций" (CAATSA). Источники в госорганах США, считают, что в перечень могут попасть более 50 человек, а с членами семей (как того требует CAATSA) - до 300. Однако конкретных имен источники пока не называют.

В то же время российский политик Олег Митволь заявил, что располагает списком подсанкционных лиц. В свою очередь, депутат ВР Иван Винник отметил, что в этом списке находится кум Путина Виктор Медведчук.

СБУ провела обыски у охранников УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua

В пресс-службе СБУ сообщили, что их оперативники изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали "патриот России", распечатки с текстами антиукраинского содержания во время обыска у представителей общественной организации "Радомир". В спецслужбе заявили, что предварительно уже установлено и задокументировано, что ОО "Радомир" предоставляла так называемые "охранные услуги" Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). "Отдельные представители последней нарушают равноправие граждан, чем создают предпосылки для межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они также оправдывают агрессивные действия РФ по отношению к Украине. Продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении СБУ.

Харьковские танкостроители заработали 3 млрд грн

Госпредприятие "Завод им. Малышева" отчиталось о своих рекордах: сумма реализованной продукции в прошлом году превысила 3 ​​млрд грн. Для сравнения: в 2014-м объем реализации продукции был в 20 раз меньше и составлял лишь около 150 млн грн.

Такой результат был достигнут благодаря 100%-ному выполнению заводом всех поставленных задач в срок. В том числе - завершение плановых отправок БМ "Оплот" для Королевства Таиланд. Последняя партия боевых машин прошла стационарные и полевые испытания, вся продукция была проверена заказчиком, получила соответствующие сертификаты и перед Новым годом отправлена. По контракту с Таиландом заводу Малышева осталось сдать всего несколько боевых машин. На предприятии планируют завершить выполнение договоренностей в I квартале 2018 г., сказано на сайте "Укроборонпрома".

Кроме того, ГП "Завод им. Малышева" завершило отправку очередной партии моторно-трансмиссионных установок для Пакистана - отгружена уже пятая партия. В дальнейшем они будут устанавливаться на пакистанские боевые машины "Аль-Халид-1".

Выполнение этих экспортных контрактов состоялось в рамках дозагрузки предприятия, после полного выполнения всех взятых перед Министерством обороны Украины обязательств, по которым были отремонтированы танки "Булат", которые уже направлены в танковые бригады ВСУ. Сейчас завод готов приступить к выполнению государственного оборонного заказа по изготовлению танков "Оплот" для нашей армии.

У Меркель осадили русофила Габриэля: санкции с РФ снимать не будут

Позиция Берлина в вопросе санкций против России не изменилась: их снятие зависит от прогресса в вопросе установления мира на востоке Украины. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

"Позиция федерального правительства, как, впрочем, в целом европейская, известна, и она также подтверждена на европейском уровне", - цитирует Зайберта "Укринформ". Он указал на то, что даже достигнутая накануне новогодних и рождественских праздников договоренность о перемирии не выполняется, ежедневно отмечается множество нарушений. "Сейчас это имеет решающее значение", - добавил он.

Напомним, 11 января министр иностранных дел Германии, социал-демократ Зигмар Габриэль во время выступления на приеме в Восточном комитете немецкой экономики в Берлине заявил, что Евросоюз должен поэтапно, а не одномоментно отменять санкции против РФ при условии длительного перемирия на Донбассе.

"Руслан" доставил "критически важный" груз для Илона Маска

Самолет Ан-124-100 "Руслан" украинского авиаконцерна "Антонов" доставил запчасти для ракет компании SpaceX в США, преодолев 3613 км. Украинский транспортник перевез часть головного обтекателя ракеты SpaceX весом 28,1 т из аэропорта Лос-Анджелеса в Титусвилл (штат Флорида). Полет продолжался четыре с половиной часа.

Согласно заявке украинского оператора, размещенной на сайте Daily Airlines Filings Департамента транспорта США, обеспечение транспортировки груза является "критически важным" для SpaceX и ее клиентов с учетом планов стартовой миссии компании.  

Сегодня флот "Авиалиний Антонова" насчитывает семь самолетов Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 т, супертранспортник Ан-225 "Мрія" грузоподъемностью 250 т, многоцелевой Ан-74Т (10 т), Ан-22 "Антей" (60 т), Ан-26 (5,5 т). Среди заказчиков компании на перевозку сверхтяжелых и негабаритных грузов аэрокосмического назначения на сегодняшний день является и французская логистическая компания Bollore Logistics, напоминает "Интерфакс-Украина".

    Реклама на dsnews.ua