• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Украинские ракетостроители выдавливают россиян с рынка

Кроме того: в Brexit нашли "руку Кремля", в Италии арестовали вина из Крыма, а Киев и Варшава сделали еще один шаг к примирению
Реклама на dsnews.ua

КБ "Южное" усилило сотрудничество с США и Канадой

Ракетостроители из Днепра полностью выполнили импортозамещение российских комплектующих для изготовления ракеты-носителя "Циклон-4М". Об этом заявил генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев, сообщает "Укринформ". "Сегодня мы в процессе отладки ракеты "Циклон-4М", на которой полностью выполнено импортозамещение российских комплектующих нашими, американскими и канадскими. Ракетой заинтересовалась Канада, которая запускает собственную космическую программу. В течение ближайших четырех лет под канадскую программу начнем поставлять туда ракеты-носители нового поколения", - сказал Дегтярев.

Что касается других проектов, он сообщил, что сейчас, после аварии с американской ракетой-носителем "Антарес", комплектовавшейся российскими двигателями, КБ по заданию американцев разработало для этой ракеты собственные двигатели. Переустановка их на ракету прошла профессионально.

Сейчас КБ поставляет двигатели для ракеты "Вега" - носителя для европейской космической программы "Горизонт-2020". Уже состоялось пять успешных пусков. Также генеральный конструктор отметил перспективы возрождения международного проекта "Морской старт". "В 2014 г. были попытки его закрыть. Мы попросили отдать все оборудование нам с условием, что КБ найдет компанию, которая купит и продолжит эксплуатировать эту программу. На данный момент есть заинтересованность трех американских корпораций в покупке проекта и оборудования, включая такого гиганта аэрокосмической отрасли, как Boeing", - отметил Дегтярев.

В Италии полиция пресекла винную провокацию России

В Вероне на ежегодной международной выставке вин и спиртных напитков Vanitaly полиция арестовала партию вина из аннексированного Крыма. Это стало возможным в том числе благодаря бдительности Алексея Любецкого, управляющего партнера проекта UA2EU, занимающегося продвижением украинского экспорта. "Здесь находится российский стенд, на котором продвигают краденые вина с оккупированной территории. Их уже неоднократно предупреждали, но они все равно решили выставить продукцию "Нового Света" и "Инкермана". Сейчас отнесу копию закона Евросоюза "О запрете импорта вин", чтобы финансовая полиция предприняла какие-нибудь действия", - отметил он.

В ситуацию оперативно вмешался украинский МИД, направив ноты итальянской стороне. Как пояснил посол Украины в Риме Евгений Перелыгин, украинское посольство накануне выставки предупредило ее организаторов, что участие крымских продуктов под видом российских противоречит европейским директивам о непризнании оккупации Крыма, а организаторы, в свою очередь, указали представителям России, что заявленные ею вина из Крыма не могут быть представлены на выставке. Но российская сторона решила пойти на провокацию, в итоге вина из Крыма были арестованы.  

Реклама на dsnews.ua

Киев и Варшава подготовили проект примирения украинцев и поляков

Замглавы Администрации президента Украины и руководитель канцелярии президента Польши договорились подготовить проект дорожной карты о примирении украинского и польского народов для подписания главами обоих государств в ближайшее время. Соответствующие договоренности были достигнуты во время XXVI заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши, которое состоялось в Киеве, информирует пресс-служба украинского президента.

Основная цель этого документа - обеспечение конструктивного характера двустороннего диалога и содействие процессу взаимопонимания между двумя народами для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Кроме того, был обсужден вопрос создания украинско-польского Центра добрососедства. "Стороны подчеркнули важность исключения политизации вопросов исторического прошлого двух народов и сосредоточения внимания общественности двух стран на положительных примерах в истории украинско-польских взаимоотношений", - сообщили в АП.

Эксперты обеих стран высоко оценили достигнутые договоренности. Реализация дорожной карты даст возможность Украине и Польше исключить конфликтные ситуации между государствами, инспирированные Россией и ее агентами влияния.

ЕСПЧ обязал РФ выплатить почти 3 млн евро родственникам жертв Беслана

Европейский суд по правам человека присудил почти 3 млн евро родственникам погибших и пострадавшим в теракте в Беслане в 2004 г., сообщает "Медуза". В деле было более 400 заявителей, которые получили компенсацию в размере 2,955 млн евро. Еще 88 тыс. евро будут выплачены в качестве возмещения судебных расходов. Суд признал, что российские власти не приняли необходимых мер для того, чтобы расследовать все обстоятельства теракта и причины гибели заложников. При этом ЕСПЧ не стал выносить решение относительно того, привели ли действия правоохранительных органов к значительному увеличению количества жертв среди заложников. Суд ограничился утверждением, что штурм "в какой-то степени" повлиял на гибель людей.

Москва не представила в суд "удовлетворительных и убедительных доказательств" того, что использовала только необходимые и соразмерные силы и средства. ЕСПЧ установил, что у российских властей была информация о готовящемся теракте, но они не приняли достаточных мер к минимизации риска. Операция по спасению заложников, по мнению суда, также не была достаточным образом продумана.

В Brexit увидели "руку Кремля"

Правительства России и Китая могли быть замешаны в прекращении работы сайта для регистрации избирателей накануне референдума по выходу из ЕС, заявил спецкомитет парламента Великобритании. Об этом сообщает британская газета The Guardian. Как напоминает издание, "кабинету министров пришлось продлить крайний срок регистрации для голосования на референдуме по выходу из ЕС после того, как правительственный сайт перестал работать 7 июня, за 100 мин. до конца регистрации. Приостановление работы сайта вызвало опасения, что десятки тысяч людей могли быть лишены права проголосовать.

Правительство заявило, что сайт "упал" из-за "беспрецедентного роста количества пользователей", поскольку более 500 тыс. человек пытались зарегистрироваться в последний день. Однако в докладе говорится, что "существуют признаки, указывающие на то, что сайт вывела из строя DDoS-атака с использованием ботнетов - компьютерной сети, зараженной вредоносным программным обеспечением". Ключевыми показателями такой атаки, по словам парламентариев, есть определенные часы и относительные показатели объема пользователей.

Также в докладе обратили внимание на то, что США и Великобритания понимают киберактивность преимущественно с технической стороны и с точки зрения компьютерных сетей. А например, Россия и Китай используют когнитивный подход, основанный на понимании психологии масс и того, как использовать людей. При этом в комитете отмечают, что внешнее вмешательство скорее было демонстрацией силы, поскольку не имело последствий в результатах голосования.

    Реклама на dsnews.ua