• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство предлагает отказаться от внеблокового статуса Украины

И взять курс на вступление в НАТО
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Сообщает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В соответствии с решением СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

По словам Арсения Яценюка, этот закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины. Это членство в Европейском Союзе.

Он также отметил, что принятие этого закона означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском, и в других разного рода так называемых союзах, которые, по своей сути являются ничем иным, как "Советским союзом имени Российской Федерации".

"Обращаемся к президенту Украины и к украинскому парламенту рассмотреть его (закон - ИФ) немедленно, как неотложный, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщала "ДС", Совет НАТО собрался в Брюсселе на внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

    Реклама на dsnews.ua