• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правоохранители больше не смогут скрывать преступления - генпрокурор

Утверждено положение о реестре досудебных расследований
Реклама на dsnews.ua

Сегодня руководители силовых ведомств Украины утвердили Положение о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований в ходе подготовки к вступлению в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, без этого реестра невозможна реализация положений нового УПК. Его ведомство разработало соответствующее Положение по поручению президента и согласовало документ с МВД, СБУ и Госналогслужбой.

"Реестр будет функционировать как единая база данных об уголовных правонарушениях в пределах государства. Заработать он должен уже с 19 ноября, когда вступит в действие новый УПК", – отметил генпрокурор.

По его словам, "реестр предназначен прежде всего для того, чтобы рядовой гражданин не ходил за милиционером или прокурором, или другими правоохранительными слезно прося их помощи и защиты от преступников".

Правоохранители больше не смогут скрывать преступления.

"Каждое заявление будет основанием для полноценного досудебного расследования, а тот, кто его подаст, немедленно получит действенный механизм защиты своих законных прав. Раньше такого не было", – заверил Пшонка.

Подробнее о новациях в новом Уголовно-процессуальном кодексе читайте в статье еженедельника "Деловая столица" "Сядут все".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua