• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ и САП закрыли уголовное производство против нардепа Довгого, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители закрыли уголовное производство против внефракционного народного депутата Олеся Довгого

Об этом INSIDER рассказали источники в правоохранительных органах, передает "ДС".

По информации издания, дело было закрыто 26 декабря "за недоказанностью вины". Материалы были переданы в прокуратуру города Киева.

Отмечается, что перед этим САП и ГПУ в течение достаточно длительного периода времени не могли определить, кто будет заниматься делом Довгого, передавая его друг другу.

В частности, САП была готова закрыть это производство еще несколько месяцев назад, в случае, если Довгий согласится на закрытие по нереабилитирующим обстоятельствам, и передала дело в ГПУ.

Однако это предложение не было воспринято генпрокурором Юрием Луценко, который внес коррективы в производство и отправил его обратно в САП.

В свою очередь издание "Левый берег" сообщает, что уголовное производство в отношении Довгого было закрыто по причине того, что НАБУ и САП исчерпало возможности доказательно базы, чтобы установить вину нардепа.

"В связи с десятилетней давностью событий, которые являются предметом исследования в уголовном производстве, а также уничтожение электронной системы информационного обеспечения Киевсовета, учитывая показания большинства свидетелей в уголовном производстве и в виду отсутствия других процессуальных источников доказательств, исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доказывания вины Довгого О.С. в суде", - говорится в постановлении САП.

При этом в ГПУ ссылаются на практику Европейского суда по правам человека и, в частности, дело "Фокс, Кемпбелл и Гартли против Соединенного Королевства и аналогичное дело, которое заслушивалось в Испании.

"Учитывая вышеизложенное, беря во внимание объективную невозможность собрания необходимой доказательной базы, которая бы убедительно доказывала причастность Довгого О.С. к совершению преступления, руководствуясь ст. 62 Конституции Украины 2,9, 36,42, 110,284 КПК Украины, [начальник третьего отдела САП] постановил: уголовное производство в части подозрения Довгого О.С. к причастности совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 КК Украины закрыть на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 КПК Украины - в связи с тем, что не установлены достаточные доказательства для доказывания виновности лица в суда и исчерпаны возможности их получить", - говорится в постановлении.

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Олеся Довгого в злоупотреблении служебным положением. Ему инкриминируют участие в незаконном выделении земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров" в 2007 году. 11 июля 2017 года Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с нардепа.

    Реклама на dsnews.ua