• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правозащитники призывают мир использовать законы для преследования российских чиновников

Реклама на dsnews.ua
Украинские правозащитники и родственники удерживаемых в России украинских политзаключенных призывают Британию, США и другие страны использовать законы для преследования российских чиновников, причастных к пыткам

Мария Томак с "Медийной инициативы за права человека" уверена, что правозащитники работают над составлением перечней россиян, которые должны стать объектами санкций. Сейчас, по ее словам, из большого количества подозреваемых определено около 13 человек. Это российские следователи и другие работники, которые причастны к нарушениям прав человека, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки". 

Активисты неправительственных организаций получают данные от юристов и других лиц, которые имеют доступ к документам следствий и судебных дел в отношении украинцев в России, а также от лиц, которые были освобождены из российского заключения и вернулись в Украину.

Томак в ходе обсуждения в британском парламенте отметила, что предварительные перечни при содействии посольства Украины уже передают британскому Министерству иностранных дел, списки также обрабатываются для передачи соответствующим органам в США.

Председатель Ассоциации родственников политических заключенных Кремля Игорь Котелянец выразил надежду, что лица в тех перечнях в конце концов окажутся под санкциями в соответствии с американским Актом Магнитского и подобными законами в Великобритании и в других странах.

Законы названы в честь российского юриста Сергея Магнитского, погибшего в тюрьме в России, предусматривают санкции в отношении нарушителей прав человека в любой стране мира.

Отец удерживаемого в России Павла Гриба, которого российские спецслужбы похитили в августе 2017 года с территории Беларуси и ему инкриминировали причастность к терроризму, сказал, что поддерживает любые способы, которые заставят Россию освободить украинских заключенных. Он также выразил мнение, что на самом деле в таких громких делах все решает единолично президент России Владимир Путин.

Депутат британского парламента Роберт Сили признал, что пока не знает, можно ли будет использовать в этой ситуации так называемые "положение Магнитского" в новых британских законах, которые вступят в силу в скором времени.
На вопрос о шансах использования того закона, депутат сказал, что он будет обращаться за разъяснением к своему правительству.

Котелянец призвал Великобританию не отказываться от любых возможных способов давления на Россию для защиты заключенных, которых пытают избиениями, электрическим током, запугиванием и просто нечеловеческими условиями содержания.

    Реклама на dsnews.ua