• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Председатель регламентного комитета стал на защиту Новинского

Реклама на dsnews.ua
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, член "Народного фронта" Павел Пинзеник упрекнул генпрокурора Юрия Луценко

Об этом он заявил во время заседания комитета, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"По сути, вас спрашивали только одно, где в вашей фабуле место нашего коллеги Вадима Новинского, хотя не важно, как его фамилия. К сожалению, власть меняется, генеральные прокуроры меняются, но позиция ГПУ остается одинаковой: что мы автоматически должны поддерживать, проводить через комитет любой вопрос", - отметил Пинзеник.

Он добавил, что просьба ГПУ снять неприкосновенность с Новинского "не с целью вынесения ему подозрения, а с целью получения дополнительных доказательств - это очень спорный тезис".

"Если нужна позиция КСУ - давайте вместе обращаться", - добавил Пинзеник.

Напомним, что сегодня Луценко попросил членов комитета рекомендовать вынести на рассмотрение парламента вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского.

Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко - в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревается в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное содержание Лесенка.

4 ноября в Верховную Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, которого подозревают в давлении на руководство УПЦ МП во времена президентства Виктора Януковича.

Во время заседания регламентный комитет отложил вопрос снятия депутатской неприкосновенности с Новинского и запросил у ГПУ больше доказательств.

    Реклама на dsnews.ua