• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. Что о ней известно

Вчера, 3 июня, президент Владимир Зеленский наконец назначил своего пресс-секретаря – эту должность заняла журналистка Юлия Мендель
Реклама на dsnews.ua

Конкурс на должность пресс-секретаря был объявлен еще 30 апреля. Зеленский записал очередное видео, в котором заявил, что его пресс-секретарь обязательно должен владеть как минимум тремя языками (украинский и английский - обязательные), иметь опыт в сфере журналистики и быть готовым работать 24/7. Конкурс выиграла Юлия Мендель - "ДС" собрала главные факты о ней.

Мендель 32 года, она родом из Геническа Херсонской области. Получила высшее образование в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Имеет научную степень кандидата филологических наук.

Карьера

Мендель успела поработать во многих топовых украинских СМИ, в частности, - на телеканалах ICTV, "Эспрессо-ТВ" и "Интере". Также она писала для украинского Forbes и американского Politico.

В 2015 году Мендень участвовала в программе Международного института прессы, в ходе которого бывала и стажировалась в редакциях The Wall Street Journal, The New York Times, CNN.В 2016 году она также принимала участие в тренинге для журналистов в Йельском университете в США. На протяжении нескольких последних лет Мендель писала для The New York Times.

Скандал о сексуальных домогательствах

В 2016 году Мендель опубликовала на своей странице в Facebook пост о том, что ей в комментарии написал незнакомый мужчина. В частности, он прокомментировал одну из ее фотографий словами "Есть в тебе что-то бля*ское", после чего добавил, что "Трахать тебя можно сутками". Такие комментарии Мендель оскорбили, сообщение показалось ей мерзким, и поэтому она решила вынести ситуацию на обсуждение. Пост вызвал бурные дискуссии среди пользователей соцсети - одни поддерживали Мендель и восхищались ее храбростью, некоторые девушки рассказали, что этот мужчина тоже писал им неприличные сообщения. Другие же защищали мужчину, оправдывали его поведения и убеждали, что это всего лишь комплимент. Позже сам мужчина извинился перед Юлией и признал, что был неправ.

Первые заявления Мендель на посту пресс-секретаря

"Вы очень интересно смотрите на эту ситуацию. Вот вы говорите "друзья детства"! Смотрите, среди вас есть много моих друзей, но я здесь стою не потому, что мы с вами друзья, а потому, что у меня есть профессиональные качества, чтобы с вами сотрудничать. Когда речь идет о том, кто какие должности будет занимать, то первое, что определяется, это профессионализм людей", - заявила Мендель.

"Это пример несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет", - заявила Мендель.

"Должны быть разработаны новые механизмы, установлен диалог между властью и обществом. Закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям, но одновременно там есть пункты Д и Е части 4 статьи 1, которые говорят, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии с нацистами, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, но и переулка Жукова, который существует. Владимир Зеленский призывает власти Харькова прояснить эту правовую коллизию, поскольку здесь должны продолжаться обсуждения с общественностью и должно быть принято решение, которое будет наиболее приемлемое для всех сторон", - добавила она.

Мендель отметила, что Россия уже начала комментировать эту ситуацию, и Зеленский, по ее словам, подчеркивает, что это демонстрация того, что РФ вмешивается во внутренние дела суверенного государства и призывает этого больше не делать.

На вопрос о том, считает ли она, что это правильно - валить памятники, Мендель ответила, что у нее "нет собственного мнения".

"Вы можете рассчитывать на большую пресс-конференцию, когда будет 100 дней президентства, когда уже будут определенные наработки", - заявила она.

Кроме того, она добавила, что Зеленский якобы не прячется от прессы, каждую неделю появляется перед камерами и никогда не отказывается давать комментарии.

Перед этим ее спросили о дальнейшем взаимодействии президента Владимира Зеленского со СМИ, поскольку при президентстве Порошенко с журналистами сложились такие отношения, что с одними общались на удобные темы, а других называли "агентами Кремля".

"Я тоже была агентом Кремля" на прежней своей работе. Я имею в виду, что я тоже была в этой шкуре, когда меня называли "агентом Кремля"", - сказала Мендель.

При этом она подчеркнула, что президент не скрывается от СМИ, еженедельно что-то комментирует на камеры и планирует быть максимально открытым.

"Собственно, я являюсь дополнительным элементом, поскольку он не может присутствовать в стольких местах. И, подумаем о том, что он не хочет светиться на камеры, чтобы условно перерезать какую-то ленту на открытии какого-то детского сада, потому что это не уровень президента", - заявила пресс-секретарь.

    Реклама на dsnews.ua