• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент ПА НАТО будет "требовать и просить" Януковича отпустить Тимошенко на лечение за рубеж

Ламерс также отметил, что для него встреча с Тимошенко была "делом сердца и души"
Реклама на dsnews.ua

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс намерен в среду во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, а также представителями правительства поставить вопрос о возможности выезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу, передает "Интерфакс-Украина".

"Я требую и прошу, чтобы ей дали разрешение выехать на продолжение лечения заграницу, в частности в Германию. Она сказала, что согласна на это и согласна после полного выздоровления вернуться в Украину. Она дала четкий сигнал: Сделайте, все-таки, гуманистический акт, дайте мне стать здоровой и я готова вернуться сюда и нести дальше ответственность", - сказал он журналистам во вторник после встречи с Тимошенко в Харькове.

Ламерс также отметил, что для него встреча с Тимошенко была "делом сердца и души". По его словам, Тимошенко себя чувствует несколько лучше, но все еще достаточно слаба. 

Ламерс сообщил также, что Тимошенко выразила благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель, врачам берлинской клиники "Шарите", а также международным деятелям, которые ее поддерживают, и всем 257 депутатам межпарламентской ассамблеи НАТО.

Он отметил, что со слов Тимошенко у него сложилось впечатление, что она не доверяет врачам, которые находятся рядом с ней сейчас. 

Отвечая на вопрос, как возможно осуществить выезд Тимошенко на лечение за границу, он привел один из вариантов, о которых ему рассказала сама экс-премьер: принятие акта о помиловании. "Есть несколько возможностей ее освобождения с целью лечения. Президент может это сделать разными путями, например акта помилования. Таким образом он бы послал сигнал и дал Юлии Тимошенко шанс восстановить свое здоровье там, где она доверяет врачам и затем вернуться в свою страну", - сказал Ламерс.

Отвечая на вопрос, какие могут быть последствия в случае, если его просьба и требование о выезде экс-премьера на лечение не будет выполнено, президент Парламентской ассамблеи НАТО отметил: "Я политик и политик, который не сдается". "Если мне не удастся с первого раза, я буду стараться в рамках парламента НАТО действовать так, чтобы эти требования повторялись. Мы будем действовать так, чтобы это, все-таки, получилось", - подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua