• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент предлагает продлить для Донбасса "особый статус"

Реклама на dsnews.ua
Законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предполагает продление на год особого порядка местного самоуправления на Донбассе

Об этом идет речь в тексте второго законопроекта, посвященного "реинтеграции Донбасса", обнародованного на официальном сайте Верховной Рады.

В частности, законопроект предполагает внесение изменений в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2014, № 45, ст. 2043), изложив статью 1 этого закона в следующей редакции:

"Статья 1. Согласно этому закону временно, на срок, который заканчивается через один год со дня вступления в силу Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины (далее - отдельные районы Донецкой и Луганской областей)", - говорится в документе.

Напомним, 18 октября этого года истекает срок действия принятого в 2014 году закона "об особом статусе Донбасса". Этот закон состоит из 9 статей, из которых вступила в силу только первая часть, декларирующая "особый порядок самоуправления в ОРДЛО". Остальные части закона могут вступить в силу только после того, как обретут полномочия органы местного самоуправления, избранные в ОРДЛО по Конституции и законам Украины и при соблюдении других условий прописанных в законе.

    Реклама на dsnews.ua