• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прикормленное место

Сотни мелких арендаторов водоемов Волыни могут лишиться договоров аренды
Реклама на dsnews.ua

Сотни мелких арендаторов водоемов Волыни могут лишиться договоров аренды.

Предприниматели поговаривают, что на их места положили глаз заезжие инвесторы, которые намерены развивать на берегах озер курортную инфраструктуру.

Но даже тем старожилам, которые смогут удержаться на этом рынке, придется изрядно потратиться, ведь местные чиновники увеличили им планы по разведению мальков и вылову рыбы.

По три инспектора на рыбака

Пересмотреть список арендаторов властям позволят новые правила конкурсов на право занятия хозяйственной деятельностью на волынских прудах.

Проект документа вынесут на ближайшую сессию областного совета.

Если его примут, усложнится в первую очередь процедура продления истекших договоров.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас это делается почти автоматически. По окончании срока действия договор пролонгируется на пять лет, если к бизнесмену нет претензий со стороны сельсовета, на территории которого он хозяйничает.

По новым же правилам действующему арендатору придется заново собирать пакет документов и участвовать в конкурсе наравне с другими претендентами.

Причем ему нужно будет получить заключения областного управления Госрыбхоза, комитета водных ресурсов и экологической инспекции о том, что за предыдущий срок аренды флоре и фауне водоема не нанесено ущерба, чего ранее не требовалось. Итоговое решение станут принимать уже не местные чиновники, а областные депутаты.

Эту функцию передадут постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов.

Разработчик правил, начальник юридического отдела областного совета Инна Мищук говорит, что все нововведения придуманы на благо предпринимателей.

Хотя процедура и станет более громоздкой, шансы на справедливое решение вырастут.

Ведь до сегодняшнего дня бизнес арендатора зависел исключительно от настроения председателя сельсовета, который мог отказать в продлении договора, необоснованно обвинив, скажем, в несанкционированном вылове рыбы.

Самих предпринимателей более высокий статус раздающих "пропуска" на озера, наоборот, пугает. Они подозревают, что теперь получить разрешения станет не только сложнее, но и дороже.

К примеру, инспекторам областного управления Госрыбхоза, которые по новым правилам должны выдавать заключение, приходится платить за любую справку или рядовую проверку от 3 тыс. до 10 тыс. грн. Кроме того, в проекте новых правил не указано, с какой периодичностью будет заседать природоохранная комиссия.

Как показывает опыт, это чревато затягиванием выдачи документов на месяцы, а то и годы, ведь депутаты могут попросту игнорировать собрание.

Действенных же способов заставить их выделить время на работу, по сути, являющуюся "общественной нагрузкой", нет. Приходится договариваться полюбовно, что открывает широкие возможности для злоупотреблений.

Пока неугодный арендатор будет ждать заседания по своему вопросу, объект может достаться более предприимчивому конкуренту, сумевшему найти общий язык с народными избранниками.

Денежная наживка

Утверждение новых правил позволит волынским властям довести до конца работу, начатую в минувшем году. Тогда облсовет несколько сессий кряду рассматривал дела якобы не справившихся со своими обязанностями предпринимателей и аннулировал около полусотни договоров.

Арендаторов обвинили в нанесении ущерба водному хозяйству региона. По словам чиновников ОГА, они экономили на зарыблении прудов, из-за чего там практически исчезла рыба.

При расчетном вылове в 200 кг/га реальные цифры на сегодняшний день не превышают 100 кг/га. К тому же коммерсанты не убирали мусор на берегу и не боролись с браконьерами. Теперь уже бывшие арендаторы утверждают, что претензии были необоснованными. Но доказать свою правоту не могут, ведь проверить, сколько малька прижилось в водоеме после зарыбления, почти невозможно.

На эту же удочку рискуют попасть и новые претенденты на вылет с рынка. Тем более что им спустили повышенные планы по разведению рыбы. В принятой в прошлом году пятилетней программе развития отрасли рыбхозам, выращивающим мальков, предписано увеличивать объемы на полтонны ежегодно (до 15,2 т к 2015 г.), а тем, кто специализируется на промышленном вылове, — вдвое, до 200 т/га. На это каждому арендатору озера приходится тратить около 50 тыс. грн. в год.

Каждый факт зарыбления будут фиксировать инспектора Госрыбхоза, так что сэкономить при всем желании не удастся. Также от бизнесменов требуют ежегодно проводить гидротехнические работы, в частности, очистку водоема.

Правда, на данные цели предусмотрено бюджетное финансирование в размере 500 тыс. грн. в год. Но предприниматели жалуются, что этих денег они пока не видели, так что вынуждены тратиться из своего кармана.

Арендаторы подозревают, что с берегов их выживают не столько более состоятельные конкуренты-рыбаки, сколько заезжие инвесторы, оценившие рекреационные возможности местных озер.

В минувшем году рыбаки суммарно перечислили в областной бюджет порядка 1 млн грн. Чиновники в неофициальных беседах признают, что, пустив к воде курортников, могли бы заработать в разы больше. Ведь только за последний год поток отдыхающих вырос в 1,5 раза. Особенно популярны среди туристов Шацкие озера.

Но компании, готовые вкладывать в рекреационную инфраструктуру, не могут развернуться на полную. Рыбакам, согласно действующим договорам аренды, в том же Шацком районе принадлежит почти 2,5 га водной глади. За их досрочное выселение бизнесмены, по слухам, готовы платить десятки тысяч долларов.

Потенциальных клиентов уже ищут и посредники, имеющие доступ в чиновничьи кабинеты. Как стало известно "ДС", нескольким инвесторам предложили купить участок береговой линии площадью 1,7 га за $150 тыс. Продавцы честно предупредили, что пока земля находится в ведении одного из рыбхозов, но уже с осени тут можно будет начинать строительные работы.

    Реклама на dsnews.ua