• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко заявил, что Украина не будет проводить вечные переговоры по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на ожидания результата от переговоров в Нормандском формате Украина не сможет вести их вечно

Об этом во время общения с прессой после заседания Комитета Европарламента по иностранным делам заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы уже пять лет занимаемся этим, мы собираемся в разных форматах, мы имели больше сотни встреч в "минском формате", это будет четвертая по меньшей мере встречу в "нормандском формате". Президент Зеленский давно заявил, что у нас, как у народа, нет больше времени, чтобы еще следующие пять лет постоянно переговариваться в различных форматах. То, чего мы сейчас пытаемся достичь, - это встретиться, выложить все карты на стол и сказать: это наши условия, для нашего народа, который оказался за линией соприкосновения, нравится это России или не нравится - это красные линии, которые украинское правительство не собирается переступать", - отметил Пристайко.

По его словам, если Россия действительно собирается вернуться в цивилизованный мир, она должна выполнить требования, которые этот мир ставит перед ней. Иначе нельзя надеяться на то, что санкции будут сняты.

Будущие переговоры в "нормандском формате", по мнению министра - это "момент истины", и никто не хочет, чтобы они завершились безрезультатно.

"Мы пошли на довольно болезненные шаги, чтобы эта встреча состоялась. Вы видите, то, что сейчас происходит в Киеве, все те протесты, где сознательные граждане выражают свое несогласие с этим планом ("планом Штайнмайера" - "ДС"). Люди нам говорят, в том числе в парламенте прямо сейчас, - неужели вы всерьез думаете, что Путин готов идти по пути деэскалации? Эти вопросы есть, и они волнуют не только наших граждан, но и людей в правительстве", - указал министр.

  По его словам, власть прекрасно это понимает.

"Как и то, что наша армия, которой она является на сегодняшний момент, не способна в полной мере восстановить наш суверенитет. Мы вынуждены вести переговоры, но мы не можем и не будем вести переговоры бесконечно ", - отметил Вадим Пристайко.

    Реклама на dsnews.ua