• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Признание Россией "паспортов ЛДНР" — это логика эскалации, — Климкин

Реклама на dsnews.ua
Указ президента России Владимира Путина о признании документов оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) противоречит логике Минских соглашений

Об этом на брифинге в Мюнхене заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Это логика сознательной эскалации, логика, которая проходит через Авдеевку и это не только логика милитарной эскалации - это логика гуманитарной эскалации. И сейчас этот указ, который фундаментально, я подчеркиваю, абсолютно фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей, и мы прекрасно понимаем, почему это сделано", - сказал он.

Климкин отметил, что был поражен, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече министров в нормандской четверки назвал представителей ОРДЛО "полномочными представителями".
"Что меня поразило?... Господин Лавров назвал представителей нелегальных и нелегитимных образований полномочными представителями", - отметил он.

Как сообщала "ДС", в субботу, 18 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных "властями ЛДНР" гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко убежден, что факт признания "паспортов", выданных боевиками, является еще одним свидетельством оккупации Донбасса со стороны России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что указом о признании в России паспортов так называемых "ЛНР" и "ДНР" президент Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из минского процесса.

    Реклама на dsnews.ua