• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пророссийский чиновник Кава готовится занять новую должность, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Чиновники времен президентства Виктора Януковича, "прославившиеся" антиукраинскими высказываниями, по-прежнему занимают самые высокие должности на госслужбе

Ярким представителем этой прослойки является Александр Кава, заявлявший о том, что "сейчас Украина уже перестала быть субъектом международных отношений", сообщает "ДС" со ссылкой на Golos.ua.

Кава занимал должности от заместителя Министра инфраструктуры до советника нового главы "Укрзализницы" Войцеха Бальчуна и советника главы "Укравтодора" Славомира Новака. Свою политическую карьеру промосковский чиновник Александр Кава начал в "Блоке Леонида Черновецкого". Во времена Януковича, с 2011 по 2013 годы, был координатором реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при Администрации Президента. Далее, легко получил пост советника мэра Киева Александра Попова.

Однако после Революции Достоинств, назначения Кавы из одного министерского кресла в другое выглядят весьма странно, с учетом его высказываний.

"Кашу в украинском противостоянии заварил не Путин, и все прекрасно понимают, откуда пошла эта волна, чьи политики открыто ездили на Майдан, заявляли свою поддержку, и почему-то СМИ этого не замечают. Все винят во всем Путина, но если так подходить, то это не поиск виновного, а назначение виновного", - комментировал ситуацию в Украине Александр Кава.

Уже в июле 2014 года, Кава, стал единственным представителем официальной украинской власти, заявившим, якобы "нет убедительных доказательств, что Boeing был сбит".

"То, что действующая власть в Украине открыто и очень тесно сотрудничает со спецслужбами США - ни для кого не секрет, и влияние правительства США на украинские власти сейчас крайне велико", - заявил он изданию Pravda.RU.

Несмотря на это, в сентябре 2014 года стало известно, что чиновник с явно прокремлевской позицией занял должность советника мэра Киева Виталия Кличко. А 25 декабря 2014 года он был назначен заместителем министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.
Данное назначение вызвало бурные дебаты в парламенте.

"Не стыдно ли вам работать с заместителем министра инфраструктуры Кавой Александром, который осуждал украинскую революцию, говорил, что это не Россия сбила "Боинг", - с такими словами в феврале 2015 года нардеп Андрей Лозовой обратился к Кабмину.

После этого заявления народные депутаты начали скандировать "Каву геть". Тогдашний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман обратился к премьеру Арсению Яценюку с просьбой дать оценку действиями Александра Кавы и уволить его с занимаемой должности, что вскоре и произошло.

Однако это не помешало карьере Александра Кавы. Сегодня он является советником нового главы "Укравтодора", поляка Славомира Новака. А по инсайдерской информации он готовится в скором времени вступить в новую должность - его собираются назначить первым заместителем главы "Укравтодора".

    Реклама на dsnews.ua