• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Птицеводы расправят крылья

Отечественные птицеводы получили доступ на европейский рынок, емкость которого оценивается в 12–15 млн т. Отгрузки мяса и яиц в ЕС могут начатьс
Реклама на dsnews.ua

Отечественные птицеводы получили доступ на европейский рынок, емкость которого оценивается в 12–15 млн т. Отгрузки мяса и яиц в ЕС могут начаться уже весной следующего года. Впрочем, о грандиозных прибылях украинские компании пока не мечтают. Ведь им придется платить высокие ввозные пошлины и выдерживать нешуточную конкуренцию с местными птичниками.

Тем не менее новый богатый рынок сбыта позволит фабрикам уменьшить зависимость от настроений российских покупателей и более динамично наращивать производство.

Праздник в курятнике

На прошлой неделе директорат по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Еврокомиссии (DG SANCO) включил Украину в список стран, которым разрешено ввозить на территорию ЕС курятину, яйца и продукты их переработки. "Визы" для птицеводов наша страна добивалась несколько лет. В 2010 г. представители Комиссии по вопросам пищевых продуктов и ветеринарии Евросоюза (FVO) проинспектировали и одобрили в целом отечественную систему контроля здоровья животных при производстве мяса птицы и яиц.

Проверки тогда прошли и несколько предприятий, в частности, "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, комплекс "Агромарс" Евгения Сигала и агрохолдинг "Авангард" Олега Бахматюка. Теперь они автоматически получают право ввозить свою продукцию в Европу. Остальным разрешение на экспорт будет выдавать Государственная ветеринарная служба Украины после соответствующих проверок их производственных мощностей. Одной из компаний, которая может получить "добро" уже в ближайшее время, является производитель яиц Ovostar (ТМ "Ясенсвіт") Бориса Беликова и Виталия Вересенко.

Ожидается, что первые отгрузки курятины и яиц из Украины в Евросоюз начнутся весной следующего года. Несколько месяцев уйдет на улаживание технических моментов (решение Еврокомиссии должны перевести на языки всех стран ЕС). Кроме того, от нас ждут дополнительных гарантий качества, в частности, программы контроля сальмонеллеза. Пока таковую не предоставят, яйца можно поставлять исключительно для промышленной переработки.

Тем не менее, как прогнозируют в Союзе птицеводов Украины, в следующем году отечественные производители поставят в ЕС как минимум 20–30 тыс. т курятины, а в 2014 г. эта цифра имеет все шансы увеличиться вдвое. Наиболее востребованным в европейской рознице является филе птицы. У нас же, наоборот, оно продается хуже всего из-за высокой цены. В последнее время этот факт сдерживал производство, ведь птицеводам некуда было сбывать отдельные части тушек. Теперь эта проблема, как констатирует аналитик компании ААА Мария Колесник, хотя бы частично будет решена.

Реклама на dsnews.ua

Отечественным птичникам уже давно тесно на внутреннем рынке. По итогам 10 месяцев этого года они увеличили производство мяса лишь на 5%, до 925 тыс. т. Предприятия могли бы наращивать темпы более динамично, но продукцию попросту некуда продавать. За девять месяцев 2012 г. экспорт мяса птицы из Украины вырос на 13,4% и составил порядка 47 тыс. т, но на данный момент это верхняя планка.

Страны Таможенного союза, которые являются основными потребителями нашей курятины, пытаются сдерживать растущий импорт из Украины и поддерживать своих птицеводов. Стоит вспомнить хотя бы прошлогодний скандал с "Мироновским хлебопродуктом", когда Россия на несколько месяцев блокировала поставки его продукции, обвинив компанию в нарушении фитосанитарных норм. Сейчас наши птицефабрики проходят регулярные проверки инспекторов Таможенного союза, что дает им возможность регулировать поставки в ручном режиме.

Перспективный сбыт

Появление новых рынков сбыта позволит диверсифицировать экспортные риски, а это будет способствовать более динамичному росту производства. В следующем году объемы выпуска мяса птицы, как ожидается, превысят 1 млн т (лидером на этом рынке является компания Юрия Косюка). Не менее радужные перспективы открываются и перед отечественными производителями яиц во главе с Олегом Бахматюком.

Уже сейчас наша страна, по данным Союза птицеводов, входит в десятку крупнейших мировых экспортеров данной продукции, поставляя на внешние рынки порядка 500 млн штук в год. Экспортный же потенциал в профильной организации оценивают в 1,5–2 млрд штук в год.

Достичь таких показателей, по расчетам фабрик, реально, наладив регулярные поставки в ЕС. С начала текущего года в Евросоюзе начали действовать новые правила содержания кур. Теперь они должны находиться в более просторных клетках (750 кв. см вместо прежних 550 кв. см). Это спровоцировало уменьшение поголовья несушек и взвинтило цены на яйца. Местные переработчики уже давно интересовались возможностью закупать украинские яйца и яичный порошок, но наладить экспорт не позволяло отсутствие законодательной базы.

Правда, развернуться на полную нашим птицеводам не позволят высокие ввозные пошлины на мясо птицы в ЕС (800 евро/т). Рассчитывать же на беспошлинную торговлю Украина сможет лишь после создания зоны свободной торговли. На предварительных переговорах уже достигнуты договоренности о выделении нашей стране квоты на беспошлинный ввоз 40 тыс. т птицеводческой продукции.

Тем не менее себестоимость производства курятины и яиц у нас заметно ниже, чем в Европе. Это позволит экспортерам конкурировать с местными птичниками на равных даже при наличии высоких ввозных пошлин. Кроме того, как считает директор компании "Про Агро" Николай Верницкий, в первое время отечественные птицеводы будут готовы подвинуться в рентабельности и поставлять товар по низким ценам, лишь бы застолбить место на европейском рынке, емкость которого составляет порядка 12–15 млн т продукции в год.

    Реклама на dsnews.ua