• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин не даст ни копейки на европейский выбор Украины

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не собирается оплачивать стремление Украины к интеграции в Европейский Союз

Об этом он заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма "Украина в огне", передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

На вопрос, почему Россия ввела санкции на торговлю с Украиной, глава государства отметил, что из-за взаимной открытости экономик двух стран "Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без всяких переговоров" после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы сказали, конечно, если Украина решила так поступить, это ее выбор, и мы уважаем этот выбор, но мы не должны этот выбор оплачивать", - подчеркнул Путин.

Он также охарактеризовал период после "насильственной смены" власти в Украине в 2014 году как систематический грабеж населения. "Грабеж граждан, грабеж украинского народа. И конечно, люди уже устали от этого произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции", - сказал Путин.

Как известно, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС начало действовать с 1 января 2016 года. Россия в связи с этим ввела в отношении Украины продуктовое эмбарго.

Украинские власти считают евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. По словам президента Украины Петра Порошенко, Киев подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua