• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин удвоил зарплаты своим подчиненным, приравняв их к топ-менеджерам

Реклама на dsnews.ua

Зарплаты сотрудников администрации президента РФ и Белого дома приравняли к окладам военнослужащих и сотрудников компаний коммерческого сектора.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает Forbes.

"Триста тысяч рублей (79 тыс. грн, - ред.) - столько с начала 2013 года получает в месяц начальник департамента правительства. Теперь зарплаты сотрудников двух самых влиятельных органов власти сопоставимы с зарплатами не только госслужащих силовых ведомств, но и сотрудников компаний коммерческого сектора. А порой и превышают их", - пишет издание.

Согласно указу президента, с 1 сентября 2012 года оклады чиновников должны соответствовать окладам военнослужащих аналогичного уровня - это означало рост действующих зарплат практически вдвое.

"Повышение зарплат сотрудникам администрации произвело в правительстве эффект разорвавшейся бомбы, - рассказывает сотрудник аппарата правительства. - С лета в Белом доме ни о чем другом, кроме как об этой несправедливости, не говорили".

Давление оказалось эффективным - в ноябре был принят указ и о повышении зарплат аппаратчиков. Их тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента. Если замруководителя администрации приравнены к замминистра обороны или главнокомандующему родом войск, то замруководителя аппарата - это "лишь" директор департамента военного ведомства. Одновременно выросла и сумма базового оклада, рассчитываемого для зарплаты, - в среднем примерно с 6000 рублей (1,5 тыс. грн) до 40 000 рублей (10 тыс. грн) с применением понижающих коэффициентов для разных должностей.

В результате, если раньше директор департамента (без учета квартальных премий, которые составляли около двух зарплат) получал 125 000 рублей (33 тыс. грн) в месяц, то с 1 января он стал зарабатывать 300 000–330 000 рублей (87 тыс. грн) - это без премий. Зарплата заместителя начальника департамента выросла со 100 000 до 250 000 рублей (66 тыс. грн). Помощник вице-премьера вместо 70 000–90 000 теперь получает 190 000 рублей (50 тыс. грн).

Реклама на dsnews.ua

"Такой уровень зарплат сопоставим с зарплатами в конкурентном коммерческом секторе", - говорит президент портала SuperJob Алексей Захаров. Зарплата руководителя департамента теперь сравнима со средней зарплатой руководителя направления в строительной компании, фармацевтике или крупной торговле. По данным рекрутингового агентства Antal Russia, в конкурентных секторах, например в IT-секторе или телекоммуникациях, коммерческий директор, входящий в число топ-менеджеров компании, зарабатывает от 200 000 до 500 000 рублей (132 тыс. грн).

Иная ситуация в крупных сырьевых и госкомпаниях. В "Газпроме", "Роснефти" или Сбербанке зарплаты линейных сотрудников остаются выше - там начальник департамента в среднем зарабатывает 500 000–600 000 рублей (158 тыс. грн). 

    Реклама на dsnews.ua