• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путина собирались уничтожить при помощи 150 кг тротила

Несмотря на то, что главным обвиняемым является Адам Осмаев, инициатором покушения был погибший 4 января прошлого года Руслан Мадаев
Реклама на dsnews.ua

Стали известны подробности обвинительного заключения по делу об организации покушения на президента РФ Владимира Путина. Несмотря на то, что главным обвиняемым является Адам Осмаев, инициатором покушения был погибший 4 января прошлого года Руслан Мадаев. Роль же Осмаева, по данным следствия, сводилась только к обучению Руслана Мадаева и Ильи Пьянзина подрывному делу, передает "КоммерсантЪ-Украина".

4 января 2012 года в одесской квартире сработало взрывное устройство, изготовленное тремя молодыми людьми. Один из них, гражданин РФ Руслан Мадаев, погиб на месте, а россиянин Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин были задержаны. Они признались сотрудникам СБУ, что готовили взрывчатку для покушений на президента РФ Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. 5 декабря 2012 года в Одессе началось рассмотрение дела в отношении Адама Осмаева, который является главным обвиняемым. 25 декабря 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию.

Для покушения на Владимира Путина планировалось подготовить два заряда мощностью в 50 кг и один - в 100 кг в тротиловом эквиваленте. После чего "одесские терористы" должны были поместить их в автомобили и дистанционно подорвать взрывчатку на пути следования кортежа. Мадаев, как потом говорили его сообщники, готов был подъехать к кортежу на машине и совершить самоподрыв, если бы первая атака не удалась.

При этом, согласно материалам дела, Адам Осмаев "не воспринимал всерьез" идею покушения и считал ее неосуществимой, а его приезд в Россию должен был состояться, только если у Мадаева и Пьянзина возникли бы "трудности с изготовлением взрывных устройств". Кроме того, в обвинительном заключении отсутствуют данные о подготовке Осмаевым покушения на Рамзана Кадырова.

Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе.

27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

17 января в СМИ появилось сообщение, что Осмаев отказался в суде от всех своих показаний, которые давал во время предварительного следствия по уголовному делу против него.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua