• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинская пропаганда не сработала: Украинцы считают Россию виновной в срыве перемирия на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Большинство граждан Украины возлагают ответственность за срыв перемирия на Донбассе и Минского процесса на Россию, а не на Украину

Об этом свидетельствуют данные опроса о влиянии российской пропаганды на общественное мнение в Украине, проведенного Киевским международным институтом социологии, информирует "ДС".

66,4% опрошенных согласились с утверждением "Россия и "ЛНР/ДНР" целенаправленно срывают перемирие и Минский процесс", тогда как 38,8% поддерживают утверждение, что "киевское правительство целенаправленно срывает перемирие и Минский процесс".

При этом процент тех, кто возлагает ответственность за продолжение войны на украинских правительство и олигархов, почти сравнялся с процентом тех, кто возлагает ответственность за это на Россию.
65,5% опрошенных согласились с тезисом, что "война продолжается, потому что она выгодна киевскому правительству и олигархам".

70,7% согласились с тезисом, что "Война продолжается, потому что Россия не выводит свои войска с Донбасса и не прекращает поддержку "ЛНР/ДНР"".

"Исследование выявило амбивалентность оценок различных событий одними и теми же гражданами Украины. Так 22,3% респондентов одновременно возлагают ответственность за срыв Минского процесса и на Москву, и на Киев. 44,8% респондентов одновременно считают, что война продолжается из-за заинтересованности украинского правительства и олигархов и из-за того, что Россия не выводит войска из Донбасса и поддерживает "ЛНР" и "ДНР"", - говорится в материалах исследования.

Опрос проводился с 3 по 12 декабря 2016 года. Проведено 2040 интервью с респондентами, которые проживают в 110 населенных пунктах Украины (только на территориях, контролируемых правительством Украины).

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии по заказу ГО "Детектор медиа". Исследование осуществлено при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

    Реклама на dsnews.ua