• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада может запретить рекламу пива на телевидении

Напомним, что 17 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 9099, авторами которого являются Николай Томенко и Андрей Шевченко
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины может принять закон о запрете рекламы пива на украинском телевидении

"У законопроекта О внесении изменений в статью 22 закона Украины О рекламе (относительно рекламы алкогольных напитков и пива) (№ 9099) высокие шансы быть проголосованным во втором чтении и в целом", - считает народный депутат Украины Андрей Шевченко.

Напомним, что 17 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 9099, авторами которого являются Николай Томенко и Андрей Шевченко. За введение запрета на рекламу алкогольных напитков и пива проголосовал 261 народный депутат. 

Законопроектом предлагается распространить действие запретов, предусмотренных статьей 22 Закона О рекламе относительно рекламы алкогольных напитков и табачных изделий, на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Ожидается, чтовнедрение законопроекта позитивно скажется на здоровом образе жизни населения, особенно молодежи.По разным оценкам, более половины молодежи в возрасте от 14 до 24 лет употребляет пиво. 

Напомним, что пока неизвестна позиция главного комитета по этому законопроекту -  Комитета по свободе слова. По словам Шевченко, исторически Комитет по-разному реагировал на такие законопроекты. Последний  раз подобный законопроект был отменен комитетом. Другой идентичный законопроект за подписью Томенко и Шевченко был поддержан Комитетом по свободе слова.

"Поэтому спрогнозировать решение Комитета тяжело, но, знаете, ему нужно найти баланс между интересами индустрии, – с одной стороны, и интересами здоровья общества, – с другой. И,  я думаю, Комитет с этим заданием справится", сказал Шевченко.

Как сообщалось ранее, ВРУ приняла в первом чтении законопроект о введении ограничений на рекламу пива и напитков, изготовляемых на его основе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua