• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада отменила НДС на продукцию оборонного назначения

Реклама на dsnews.ua
За принятие законопроекта проголосовало 274 народных депутата

Как передает "ДС", во вторник, 10 февраля, Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, приняв за основу и в целом законопроект №1817, отменяющий взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте определенных товаров оборонного назначения.

За это решение проголосовали 274 народных депутата при необходимых 226 голосах.

В принятом законе отмечается, что осовбождение от НДС не распространяется на продукцию оборонного назначения, изготовленную в государстве, признанном агрессором или оккупантом по отношению к Украине. "Также закон не распространяется на товары, которые ввозятся с территорий, которые являются временно оккупированными и пребывают под любым таможенным режимом".

Читайте также:

В законе уточняется, что под понятие "оккупированной территории" попадает и Автономная республика Крым, а значит, действие норм закона не распространяется на импорт товаров оборонного назначения из Крыма.

В пояснительной записке также говорится, что принятие закона "позволит решить вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд АТО, на территорию Украиныю "Для этого вводится квалификационное условие относительно "страны происхождения" военной продукции" , - сообщается в пояснительной записке.

Как сообщала "ДС", дефицит госбюджета Украины в 2014 г. вырос более чем на 20%.

    Реклама на dsnews.ua