• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада разрешила Украине получить более 1 млрд евро кредитов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада в среду ратифицировала семь соглашений, которые касаются сотрудничества с Европейским союзом и отдельными странами ЕС и выделения Украине более миллиарда евро кредитов

Как сообщает "ДС" со ссылкой на LB.uaратифицирован кредитный меморандум с правительством Германии (законопроект №0048). Этот документ был подписан 1 апреля в Берлине. Он предусматривает, что правительство Германии предоставит гарантии под несвязанный финансовый кредит немецкого банка KfW общим размером 500 млн евро.

Средства будут привлекаться, в частности, для инвестиций в восстановление и модернизацию инфраструктуры восточных регионов Украины в таких сферах: транспорт, энергетика, теплоснабжение, энергоэффективность, водоснабжение и водоотведение, социальная инфраструктура, восстановление и строительство жилья.

Ратифицировано и финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении кредита на сумму 400 млн евро на поддержку малых и средних предприятий и компаний с средним уровнем капитализации (законопроект №0039). Это соглашение было подписано в Киеве 24 декабря 2014 года. По словам заместителя министра финансов Артема Шевелева кредит будет выделен Украине на 10 лет с трехлетним льготным периодом.

Рада также ратифицировала соглашение с ЕИБ о выделении 150 млн евро кредита на модернизацию газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" (законопроект №0041). ЕИБ выделяет кредит на 19 лет. Средства пойдут на капитальный ремонт 4 участков украинской части газопровода. По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Александра Светелика, Украина намерена погасить кредит до 2019 года. Он отметил, что ратификация соглашения также позволит получить заем от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 150 млн евро. Общая сумма проекта оценивается в 355 млн евро.

Кроме того, Верховная Рада ратифицировала соглашение о присоединении Украины к программе грантовой поддержки научных исследований Европейского Союза "Горизонт-2020" (законопроект №0044). Программа ЕС "Горизонт-2020" была основана в 2014 году, а общий размер фондов программы составляет более 80 млрд евро. Данная программа ориентирована на поддержку исследовательской и инновационной деятельности во всех сферах общественной жизни - от фундаментальных наук до внедрения инноваций в реальный сектор экономики.

Депутаты также ратифицировали соглашение о правовом статусе регионального экологического центра (РЭЦ) для Центральной и Восточной Европы (законопроект №0037). Согласно тексту соглашения, Украина подтверждает, что РЭЦ является международной организацией с местоположением в Сентендре (Венгрия). Украина подписала устав регионального экологического центра и соглашение о его правовом статусе в ноябре 2012 года.

Региональный экологический центр для Центральной и Восточной Европы входит в сеть центров, действующих на Кавказе, в Центральной Азии и России; был основан США, Европейской комиссией и Венгрией в 1990 году как независимая, некоммерческая и неполитическая международная организация, способствующая решению экологических проблем и поддержке сотрудничества между правительством, бизнесом и гражданским обществом в охране природной среды.

Также Верховная Рада ратифицировала соглашение (в форме обмена нотами) с Европейским Союзом о возобновлении действия соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о научном и технологическом сотрудничестве (законопроект №0040). Соглашение с Европейским сообществом о научном и технологическом сотрудничестве было подписано в Копенгагене (Дания) в июле 2002 года, после чего срок его действия был несколько раз продлен. Соглашение (в форме обмена нотами) о возобновлении действия научно-технологического сотрудничества было подписано в Брюсселе (Бельгия) 3 марта текущего года.

Ратифицирована и конвенция с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и доходы от отчуждения имущества, а также протокол к ней (законопроект №0049). Конвенция и протокол были подписаны 19 апреля 2013 года в Киеве.

В пояснительной записке к закононопроекту отмечается, что возникающие в экономических отношениях между резидентами Украины и Ирландии доходы подлежат налогообложению в двойной юрисдикции: в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, и в государстве, в котором осуществляется деятельность.

Ратификация конвенции необходима, поскольку действующее украинское налоговое законодательство предусматривает избежание двойного налогообложения только на основе подписания двусторонних международных соглашений.

Читайте также:

Ожидается, что ратификация соглашения будет способствовать избежанию двойного налогообложения, предотвращению уклонения от уплаты налогов и взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

    Реклама на dsnews.ua