• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада упорядочила вывоз отходов

Реклама на dsnews.ua
В начале июня Верховная Рада приняла за основу проекты законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты

В начале июня Верховная Рада приняла за основу проекты законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины: относительно совершенствования механизма правового регулирования и усиления ответственности в сфере обращения с отходами (№10501), а также относительно государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (№10499). Законодатели предлагают разделить эту отрасль на две составляющие: переработка и утилизация (полномочия Национальной комиссии), а также сбор и транспортировка (остаются в ведении органов местного самоуправления).

Если эти законопроекты будут приняты в целом, с 1 января 2013 г. всех украинцев обяжут заключать договоры на вывоз ТБО только с компаниями, которые выберут местные власти. Кроме того, население будет дополнительно платить за переработку бытовых отходов. Сейчас оплачивается только их вывоз и утилизация — средний тариф по Украине составляет 26 грн./куб. м (18 грн. — транспортировка, 8 грн. — захоронение).

Также жителей обяжут сортировать мусор. С 1 января 2016 г. захоронение отходов, которые не были обработаны или переработаны, будет запрещено. За нарушение этих норм штраф для граждан составит от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7–5,1 тыс. грн.), для должностных лиц — от 300 до 500 минимумов (5,1–8,5 тыс. грн.). Конкретная сумма будет зависеть от серьезности "провинности", личности правонарушителя, его материального положения, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. При повторном нарушении денежное взыскание увеличится вдвое.

    Реклама на dsnews.ua