• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада в третий раз провалила закон о добыче янтаря

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины третий раз отклонила законопроект о добыче янтаря, Парубий просит Кабмин совместно с нардепами разработать новый документ

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Во время голосования 7 февраля за данный законопроект в целом не нашлось минимально необходимого количества голосов (226 ред.).

Этот законопроект предлагает урегулировать особенности добычи, реализации янтаря на янтарной бирже и позволит местным властям предоставлять в постоянное пользование для добычи янтаря земельные лесные участки, которые находятся в госсобственности на соответствующей территории, а также в пределах городов областного значения, сел, поселков, городов районного значения, а также предоставит им право прекращать эти разрешения.
Спикер парламента несколько раз ставил на голосование в целом данный законопроект, однако необходимого количества голосов так и не нашлось. Таким образом, законопроект считается отклоненным.

"Я обращаюсь к правительству, чтобы вместе с народными депутатами разработали законопроект... Чтобы представили проект закона (о добыче янтаря - ред.), который будет поддержан парламентом", - сказал Парубий.

Как подчеркнула первый вице-спикер парламента, руководитель специальной комиссии Верховной Рады по разработке законопроектов о добыче янтаря Ирина Геращенко, от проблемы добычи янтаря напрямую зависят вопросы экономической безопасности государства.

По ее словам, государственные украинские компании, которые добывают янтарь по лицензии, ежегодно добывают около 4 тонн янтаря, в то время как те, кто занимается добычей янтаря и "крышует" добычу янтаря в теневой сфере, ежегодно добывают 150-300 тонн в год.

Напомним, спикер Рады Андрей Парубий считает, что принятием законов полностью проблему нелегальной добычи янтаря на Полесье решить невозможно

    Реклама на dsnews.ua