• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раде предлагают отказаться от добавления биоэтанола в бензин

В Украине предлагают отменить норму об обязательном добавлении биоэтанола к бензинам в 5% начиная с 2014 года
Реклама на dsnews.ua

В Украине предлагают отменить норму об обязательном добавлении биоэтанола к бензинам в размере 5%, начиная с 2014 года.

Об этом говорится в законопроекте № 3145 "О признании утратившим силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов " .

Согласно пояснительной записке, с 2013 года в Украине действует норма о рекомендательном характере добавления в автомобильные бензины 5 % биоэтанола. Со следующего года в соответствии с требованиями закона эта норма должна стать обязательной.

При этом , по мнению разработчиков законопроекта , существует как минимум 9 причин, почему эта норма закона не может быть выполнена .

В том числе, говорится в документе, в Украине отсутствует необходимое количество биоэтанола. Так , при годовом потребления в Украине бензина автомобильного в объеме 5 млн тонн потребность в этом компоненте составит 250 тыс. тонн , тогда как , по среднестатистическим данным , в 2012 году в Украине было произведено всего около 60 тыс. тонн .

Кроме того , отмечают разработчики законопроекта , для производства смесевых бензинов с биоэтанолом необходим еще один компонент - стабилизатор , который должен обеспечивать стабильность бензинов моторных смесевых при хранении. При этом на сегодняшний день такой стабилизатор в Украине отсутствует .

"До начала действия нормы об обязательном добавление биоэтанола осталось несколько месяцев, а пока нет ни одного подзаконного акта : кто и где должен добавлять этот компонент , кто и как будет контролировать качество получаемого бензина" , - отмечает разработчик документа народный депутат Игорь Еремеев.

Реклама на dsnews.ua

Источник: УНН

    Реклама на dsnews.ua