• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разгуливал под носом СБУ: Журналист обрушился на Грицака за киллера Кадырова

Реклама на dsnews.ua
Украинский журналист Денис Казанский заявил, что глава СБУ Василий Грицак должен подать в отставку после попытки киллера Рамзана Кадырова убить в Киеве чеченских добровольцев Адама Осмаева и Амину Окуеву

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook Казанского.

Журналист привел краткую криминальную биографию киллера.

"Гражданин Украины Александр Дакар предсказуемо оказался на самом деле россиянином по имени Артур Денисултанов-Курмакаев. В российских СМИ о нем писали еще в 2009 году. И конечно же, Курмакаев оказался связан с Кадыровым. В 2008 году он был задержан в Австрии за то, что угрожал личному врагу Кадырова - Умару Исраилову. На допросе Курмакаев признался, что Кадыров заказал ему убийство Исраилова и попросил политического убежища в Австрии. Но убежища ему не дали, а почему-то экстрадировали в Россию", - написал он.

"Вскоре после этого Умар Исраилов, который скрывался от Кадырова в Австрии, был застрелен в Вене", - добавил Казанский.

Журналист недоумевает, как убийца мог получить украинское гражданство и остаться незамеченным украинскими спецслужбами.

"Ну что ж, тут все понятно. Теперь осталось только выяснить, как этот человек, который был ранее судим в РФ, имеет в России богатую криминальную биографию, получил украинское гражданство и регулярно пересекал границу. Киллер Кадырова, фотографии которого висят в интернете 10 лет, годами спокойно перемещается по Украине в разгар войны. Красота!", - возмутился Казанский.

Покушение на чеченских добровольцев он назвал грандиозным провалом украинских спецслужб.

"Конечно же, это грандиозный провал украинских спецслужб. Если такие персонажи вольготно себя чувствуют, то что уж говорить о других, менее засвеченных. После такого позора глава СБУ должен подавать в отставку, без сомнения", - резюмировал журналист.

Как сообщала "ДС", Служба безопасности Украины не подтверждает информацию о причастности российских спецслужб к покушению на убийство Адама Осмаева и Амины Окуевой.

    Реклама на dsnews.ua