• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реформаторский провал Саакашвили: мусороперерабатывающий завод в Овидиополе так и не был построен

10 сентября 2015 года действующий на тот момент губернатор Одесской области Михаил Саакашвили своим распоряжением передал в аренду 8 га земли на 49 лет ООО "Вердис" для строительства завода по ресайклингу
Реклама на dsnews.ua

Новость о выделении земли компании "Вердис" для постройки мусороперерабатывающего завода на территории Овидиопольского района сразу подхватили десятки интернет-изданий, подавая ее читателем с многообещающими заголовками вроде "Под Одессой построят завод по переработке и сжиганию мусора: он будет обслуживать Аккерман, Ильичевск и Овидиополь".

Директор и учредитель "Вердиса" Владимир Васка не скупился на комментарии в СМИ и сообщил, что "обязался поставить во всех населенных пунктах современные контейнеры и вывозить мусор" на завод для переработки. Зона обслуживания будущего завода должна была распространяться на Белгород-Днестровский, Овидиопольский, Беляевский районы, а также Черноморск. По словам Владимира Васки, строительство должно было стартовать в начале 2016 года и закончится через 12-16 месяцев, то есть к 1 июля 2017-о жители Одесской области могли бы, наконец-то, приобщиться к цивилизованному миру и больше не отравлять окружающую природу бытовыми отходами. Как выяснилось в ходе журналистского расследования, распоряжение, которое подписал Михаил Саакашвили, не несло в себе никаких обязательств по постройке завода ООО "Вердис", а сам проект даже не стартовал. Сейчас 8 га земли покрыты бурьяном. Кроме этого, существует еще ряд фактов, свидетельствующих о невозможности воплощения данного проекта в жизнь.

На фото: земельный участок по состоянию на 23.09.17

На фото: скриншот из Публичной кадастровой карты

Эффективность грузинского госуправления осталась в Грузии

Реклама на dsnews.ua

Исходя из нижеприведенного распоряжения экс-руководителя Одесской области Михаила Саакашвили, на будущего арендатора 8 га земли ООО "Вердис" никакие обязательства по времени реализации проекта не накладывались. Все было очень просто: председатель Одесской ОГА поручил Овидиопольской райгосадминистрации заключить договор аренды с ООО "Вердис", которая, в свою очередь, согласно распоряжению должна была только оформить документы на землю,  использовать её в соответствии с целевым назначением, а также компенсировать потери сельхозпроизводства на данном земельном участке. И точка! В ОГА почему-то не удосужились взамен на выделяемый участок потребовать от бизнесмена четких инвестиционных обязательств так, как это делалось в Грузии. У себя на родине команда Михо для обеспечения строительного бума передавала землю иностранному бизнесу со льготами, но с конкретным требованием - проект должен быть реализован в течение 18 месяцев.  

Причем договор аренды между "Вердисом" и Овидиопольской РГА был подписан еще 7 октября 2015 года, а в кадастре был зарегистрирован 23 декабря 2015-о. Времени более чем достаточно, чтобы как минимум приступить к строительству. Напомним, что Михаил Саакашвили был уволен с должности главы Одесской ОГА спустя год - 9 ноября 2016 год. Почему за этот период ни он, ни его заместители ничего не сделали, чтобы заставить бизнес выполнить свои обещания, или в крайнем случае - вернуть землю обратно территориальной громаде в порядке неисполнения обязательств ООО "Вердис"? И вообще, борьба со "злочинною ладою", безусловно, занятие святое, но можно с уверенностью сказать, что Михо вошел бы в анналы истории Одесчины, прежде всего, обеспечь он создание хотя бы одного завода по переработке мусора, а не борьбой с ветряными мельницами. Кстати, почему не был проведен конкурс на лучший проект по возведению мусороперерабатывающего завода? Всем известно, что у бывшего президента Грузии очень хорошие связи с иностранными инвесторами и, в частности, с американскими. В результате такого выбора Одесская область могла бы получить совершенно другого инвестора и качества проект. 

На фото: распоряжение головы Одесской ОГА Михаила Саакашвили

Досье на ООО "Вердис" из аналитической системы "Youcontrol" : компания была зарегистрирована еще 19.10.2010 года в селе Лиманка Овидиопольского района Одесской области. Учредителем и директором компании выступает Владимир Николаевич Васка. Основной вид деятельности - "сбор опасных отходов". Такой вид деятельности является лицензионным, однако ни в Youcontrol, ни на сайте Министерства экологии и природных ресурсов отсутствуют какие-либо данные о выдаче "Вердису" лицензии. Стоит отметить, что в регистрационных данных ООО "Вердис" нет информации о наличии КВЭД для переработки и транспортировки отходов, что не может не вызвать сомнения насчет серьезности планов компании по работе со вторсырьем.

Мертворожденный проект

Возможно, непосредственно в договоре об аренде земельного участка закреплены сроки, в течение которых завод по переработке мусора должен быть возведен? Но нет. Здесь https://www.dropbox.com/sh/y35g69rffl1gvzo/AADbcDLinS4xqdEi156zibf0a?dl=0  вы можете ознакомиться со всеми страничками договора. Как видите, власти не озаботились этим. В разделе № 5 соглашения значится цель использования земельного участка. 

На фото: копия договора аренды земельного участка между ООО "Вердис" и Овидиопольской РГА

Однако в разделе №10 договора, где изложены обязанности арендатора, отсутствует информация о том, сколько времени отводится для строительства завода. Не указан и дедлайн. Таким образом, постройка завода остается сугубо на усмотрение компании "Вердис" и она имеет полное право его вообще не сооружать или начать это делать, например, через лет 20. Но тогда зачем было его передавать в аренду? Ведь участок мог бы использоваться либо под сельскохозяйственные нужды либо передан другой компании, принося пользу. 

На фото: копия договора аренды земельного участка между ООО "Вердис" и Овидиопольской РГА

В комментариях интернет-изданию "Одесская Правда" http://prawwwda.com/ekonomika/-musornaya-mafiya-od/  директор ООО "Вердис" Владимир Васка 1 октября 2016 года заявлял, что есть некий проект по строительству завода, который будет финансироваться за счет иностранных средств.  

- Предприятие еще в прошлом году выиграло тендер и участвует в программе Европейского фонда развития и инвестиций в Восточной Европе "Эковерде", - заявил Владимир Васка. При этом публично проект никто не представлял  и толком неизвестно, что следует ожидать от инвесторов. Помимо прочего, "Вердис" является посредником между иностранным бизнесом и властями Одесской области. Как уже было сказано выше, Михаил Саакашвили мог бы привлечь напрямую западного инвестора.

К области риторических вопросов относится и то, каким образом "Вердис" собирался вывозить мусор с территории города Черноморска, где вывозом отходов преимущественно занимается аффилированная с украинским олигархом Григорием Суркисом компания "ТВ-Серрус". Кто-то спросил у Суркисов - захотят ли они уступить часть рынка "Вердису"?  Ниже приводим тендеры http://z.texty.org.ua/seller/84967  по Черноморску и Беляевскому району, где выигрывала компания "ТВ-Серрус".

На фото: выигранные "ТВ-Серрус" тендеры на вывоз мусора

Иными словами, нельзя одним росчерком пера реализовать проект. Чиновникам необходимо провести огромный массив разнообразной работы, включающей в себя сложный переговорный процесс со всеми заинтересованными сторонами.

Очередная пустышка

Нынешний глава Овидиопольского района Владимир Левчук занял свой пост уже после отставки Михаила Саакашвили - 20 апреля 2017 года. В комментариях журналисту, он заверил, что развертывание завода не началось только по той причине, что до сих пор не подписан меморандум! Дело в том, что меморандум выражает всего лишь намерения сторон без каких-либо обязательств. По здравой логике, его должны были подписывать до выделения земли под строительство как своего рода первый шаг в длинной цепи процесса.

- Инвесторы будут здесь недели через две. Тогда и состоится подписание меморандума с участием нашего и Белгород-Днестровского районов с представителем иностранного инвестора от "Эковерде", - пообещал Владимир Левчук.

Директор же ООО "Вердис" озвучил совершенно другую версию, хоть и опять прозвучал некий меморандум. Оказалось, что "Эковерде" отказалось от этого проекта и ныне в качества финансового источника рассматривается другая компания - Втормат Холдинг. - Проблема в том, что у губернатора Одесской области нет желания подписывать меморандум о строительстве мусороперерабатывающего завода. Все документы и письмо от инвестора мы подали на изучение еще в январе месяце. Максим Степанов обещал разобраться, но до сих пор нет ответа. Меморандум является ценным документом для инвестора. Изначально им выступал "Эковерде", но он отпал из-за местных "капризов", теперь вкладывать средства в размере порядка 30 млн евро готов Втормат Холдинг, -  рассказал директор ООО "Вердис" Владимир Васка. 

Также Владимир Васка затруднился с ответом, где зарегистрирован Втормат Холдинг, и попросил журналиста самостоятельно поискать в Интернете. Что же, во всемирной паутине действительно есть сайт Втормат Холдинг. Только в разделе "Реализованные проекты" пока что изображены графические картинки, нарисованные дизайнером-первокурсником, а в разделе "Контакты" указан адрес в городе Чарлстаун, на острове Невис, в Карибском море. К сожалению, сам председатель Одесской ОГА Максим Степанов не стал отвечать на вопросы журналиста и не подтвердил факт обращения ООО "Вердис" к нему с просьбой подписать меморандум.

Тем временем, пока журналист искал по полям "завод им. Саакашвили", на них были обнаружены останки крупного рогатого скота. По словам местных жителей, их выкидывают цеха по производству мясных консервов. Наверное, будь в Овидиополськом районе свой завод по переработке отходов, такого бы не было...

На фото: кости крупного рогатого скота

    Реклама на dsnews.ua