• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалам "мажоритарка" уже не выгодна. Янукович может ветировать закон

В парламент может пройти слишком много неподконтрольных ПР кандидатов
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович ветирует закон о выборах народных депутатов, который был принят парламентом 17 ноября. Об этом сайту Gazeta.ua сообщил источник в Верховной Раде.

По его словам, "регионалы" проанализировали ситуацию и поняли, что им не выгодна мажоритарная составляющая выборов.

"В Партии регионов найдется 50 человек, которые засыпают и просыпаются с именем Януковича на устах, которые могут пройти по "мажоритарке". Но кандидатов - 250. Очевидно, что могут появиться лица, не принадлежащие к власти или оппозиции, но (они) "возьмут" округ. Те же Леонид Кучма или Виктор Пинчук. С ними "регионалам" придется договариваться в парламенте. Но на это нужны большие средства и ресурсы. Кроме того, в самой партии (Регионов) есть депутаты, которые могут пойти на выборы самостоятельно - Василий Хара или Владимир Ландик. Не стоит забывать и о том же Несторе Шуфриче, у которого хватит ресурсов и харизмы, чтобы пройти в парламент без Партии регионов", - отметил собеседник.

Напомним, что Леонид Кучма уже заявлял, что не исключает возможности своего возвращения в политику.

Как сообщалось, недавно Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

{(16)}

    Реклама на dsnews.ua