• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Региональные СМИ в период предвыборной кампании "джинсовали" так, что "потеряли всякие тормоза" - эксперт

В частности, по данным специалистов, показатель заказных материалов в этих СМИ в марте составлял 14,2%, в июне – 20%, в сентябре – 27,8%
Реклама на dsnews.ua

В ряде регионов Украины вообще нет незаангажированных средств массовой информации, а профессиональный уровень журналистов падает. Об этом исполнительный директор Пресс-клуба рыночных реформ Светлана Еременко заявила на заседании круглого стола, посвященного вопросу использования "джинсы" во время парламентских выборов, передает УНИАН.

Она сообщила, что с февраля Украинский образовательный центр реформ проводил мониторинг СМИ, в котором приняли участие 19 экспертов и который охватил Львовскую, Донецкую, Харьковскую, Сумскую, Винницкую области и АР Крым. Согласно данным мониторинга, региональные СМИ перед парламентскими выборами, по словам Еременко, "потеряли всяческие тормоза", что продемонстрировало катастрофический рост количества "политической джинсы".

В частности, показатель заказных материалов в этих СМИ в марте составлял 14,2%, в июне – 20%, в сентябре – 27,8%. В то же время, по словам эксперта, самые высокие показатели количества "джинсы" в региональных печатных медиа зафиксированы в Сумах – 34% и в Харькове – 33%, меньше заказных материалов печатали медиа в Донецке, Крыму и Львове.

При этом показатели Львова Еременко объяснила тем, что "джинса" там больше распространялась в электронных СМИ, чем в печатных. Кроме того, Еременко подчеркнула, что коммунальные СМИ являются "абсолютно зависимыми" и вместо того, чтобы отстаивать интересы общины, "обслуживают власть".

Также эксперт заметила, что мониторинг показал соблюдение журналистами точности, достоверности и оперативности в подаче информации, но баланс мнений и точек зрения, повторное раскрытие темы и отделение фактов от комментариев имеют очень низкий уровень. В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар выразила убеждение, что заказные материалы, или "джинса" получили такое распространение, что фактически вытеснили реальную журналистику. 

    Реклама на dsnews.ua