• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы формируют большинство: пряники закончились, настал черед кнута

Власть взяла на прицел бизнес несговорчивых депутатов нового созыва
Реклама на dsnews.ua

Новоизбранных депутатов, которые еще не согласились вступить в пропрезидентское большинство, в скором будущем ждут настоящие испытания. Первые две недели после выборов переговорщики от регионалов потратили на работу с теми, кто готов вступать в диалог без силового принуждения, а теперь возьмутся за менее сговорчивых членов нового парламента, причем не только самовыдвиженцев, а и оппозиционеров.

Еженедельник "Деловая столица" назвал имена некоторых будущих нардепов, которые рискуют попасть под сильный прессинг, ведь власть взяла их на прицел еще до выборов.

Виктор Бондарь, самовыдвиженец. Претензия с 2010 года: пособничество умышленному уничтожению незавершенного строительства столичного автовокзала "Теремки" (ущерб оценен в 5,5 млн грн).

Сергей Буряк, самовыдвиженец. Претензия с 2011 года: растрата 11,3 млн грн из госбюджета на строительство молочного комплекса.

Ярослав Дубневич, самовыдвиженец. Претензия с 2011 года: незаконное конвертирование безналичных средств.

Игорь Ефремов и Степан Ивахив, самовыдвиженцы. Претензия с 2011 года: сговор с должностными лицами ГП "Укрзалізничпостач" с целью продажи по завышенным ценам дизельного топлива, что привело к растрате 200 млн грн бюджетных средств.

Константин Жеваго, самовыдвиженец. Претензия с 2011 года: уклонение от уплаты налогов, фиктивное предпринимательство, служебный подлог.

Реклама на dsnews.ua

Владимир Струк, самовыдвиженец. Претензия с 2012 года: злоупотребление служебным положением на посту поселкового головы Юбилейного (не перечислил в бюджет Луганска 537 тыс. грн в 2010 году.).

Арсен Аваков, ВО "Батьківщина". Претензия с 2012 года: незаконное отчуждение в частные руки 55 га земли в пригороде Харькова.

Владмир Купчак, ВО "Батьківщина". Претензия с 2010 года: незаконное отчуждение админздания, принадлежавшего Мининфраструктуры, что привело к убытку в 50 млн грн (неподтвержденная информация).

Андрей Павловский, ВО "Батьківщина". Претензия с 2012 года: незаконное проведение лазерного шоу, в ходе которого над Майданом Незалежности проецировался лозунг "Юле – волю!" в канун 2012 года.

Андрей Парубий, ВО "Батьківщина". Претензия с 2010 года: участие в беспорядках в Верховной Раде во время голосования за ратификацию Харьковских соглашений; подозрение в получении взятки.

Татьяна Слюз, ВО "Батьківщина". Претензия с 2010 года: злоупотребление служебным
положением и растрата 800 млн грн (средства Киотского протокола).

Александр Герега, самовыдвиженец. Претензия с 2011 года: подозрение в контрабанде стройматериалов (неподтвержденные данные).

Юрий Деревянко, самовыдвиженец. Претензия с 2010 года: нарушения в системе безопасности реестров Минюста, внедрение схемы с оплатой ГП "Информационный центр" роялти за пользование программами для реестров.

У подавляющего большинства из перечисленных политиков есть бизнес, на который власти пытаются надавить. Впрочем, глава фракции ПР в нынешней Раде Александр Ефремов утверждает, что пока что переговоры по вступлению в большинство ведутся только с мажоритарщиками, без силового воздействия. Подробнее о том, как власть склоняет новоиспеченных парламентариев поменять политическую позицию, читайте в статье "Повышенно давление".
 

    Реклама на dsnews.ua