• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы взялись за украинский флаг: полотнище с "берлинской лазурью" и "желтым хромом" хотят вывешивать на каждом доме

Законопроект, нормирующий обращение с государственным флагом, зарегистрировал в Раде член фракции Партии регионов
Реклама на dsnews.ua

Установить единые цвета государственного флага - "берлинская лазурь" и "желтый хром" - предлагает нардеп от Партии регионов Игорь Молоток. Он зарегистровал в Верховной Раде проект закона "О государственном флаге Украины", который четко регламентирует цвета флага и правила его использования, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Флаг в руки".

Среди прочего, документ обязывает постоянно поднимать флаг на зданиях всех органов власти, транспортных средствах первых лиц государства, руководителей правительственных делегаций и глав дипломатических представительств, а также на украинских морских и речных судах.

В частности, в дни государственных праздников флаг должен быть поднят на зданиях предприятий и жилых домах; в дни выборов - на зданиях, где проходит голосование; во время проведения чемпионатов и первенств Украины - на спортивных аренах.

"Государственный флаг вставляется в кронштейн, который крепится к фасаду так, чтобы древко образовывало с фасадом угол не больше 45 градусов. Нижняя часть кронштейна крепится к фасаду не ниже двух метров от земли", - говорится в законопроекте.
Кроме того, отмечается, что в случае одновременного поднятия флаги других административных единиц или корпораций не могут подниматься выше или быть больше государственного флага.

Кстати, сейчас порядок обращения с флагом регулируется постановлением Верховной рады от 1992 года, в котором указывается лишь то, что государственный флаг представляет собой прямоугольный стяг, состоящий из двух равных по ширине горизонтальных полос - голубого и желтого цвета. Соотношение ширины полотнища к длине должно быть 2:3.

"Согласно Конституции, порядок обращения с государственными символами должен регулироваться законом, но за 22 года в Украине так и не были узаконены ни флаг, ни герб. В итоге на нашем флаге изображаются какие угодно цвета - от светло-желтого до оранжевого, а поднимается он по нормам, сохранившимся со времен СССР", - отметил Молоток.

В свою очередь автор энциклопедии "Геральдика Украины" Валерий Напиткин рассказал что "цвета флага необходимо поменять местами, то есть вверху должна быть желтая полоса, а внизу – синяя". Он объяснил, что гербом Украины является золотой трезубец, а согласно вексиллологии (науке о флагах) цвет металла должен находиться вверху. Флаг Украинской Народной Республики был желто-голубой.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua