• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регистрация в системе

Несмотря на экономический спад, отечественный средний и мелкий бизнес активно инвестирует средства в системы планирования ресурсов (ERP). Их рынок в н
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на экономический спад, отечественный средний и мелкий бизнес активно инвестирует средства в системы планирования ресурсов (ERP). Их рынок в нынешнем году вырастет на 10–15% и превысит отметку в $50 млн. Крупный бизнес также не остается в стороне от процесса. Наиболее активны в этом вопросе энергетики, от них не отстают аграрии и машиностроители.

Ресурсный подход

Системы планирования ресурсов компании внедряются на предприятиях, чтобы автоматизировать их операционную и финансовую деятельность, объединяя все необходимые для этого функции в одной компьютерной программе. Она ведет единую базу данных по всем отделам и задачам бизнеса, так что доступ к информации становится проще, а подразделения получают возможность обмениваться данными.

Как результат, бизнес-процессы автоматизируются, а расход ресурсов сокращается, к необходимости чего в посткризисных условиях приходит все большее количество собственников компаний.

Как следствие, рынок ERP-систем стабильно растет. По сведениям исследовательской фирмы IDC, в минувшем году он увеличился на 39% (достиг $42,5 млн). Эта сумма включает в себя затраты компаний на лицензии, а также поддержку и обновление систем. Правда, несмотря на впечатляющий рост, после кризиса рынок ERP-систем так и не восстановился — результаты минувшего года были на 9% ниже показателей 2008 г.

А в нынешнем году рост рынка менее ощутим, чем в прошлом. По прогнозу фирмы "Ситроникс ИТ Украина", он увеличится на 10–15% по сравнению с предыдущим годом и достигнет порядка $55 млн. "Потенциально этот показатель мог быть выше, но спад промышленного производства во второй половине года привел к существенному сокращению бюджетов на внедрение подобных систем", — говорит директор по маркетингу компании Роман Мищук.

По оценкам IDC, рост рынка объясняется прежде всего переходом небольших и средних предприятий, использующих продукты российской компании "1С", на систему "1С: Предприятие 8". Последняя в отличие от предыдущих версий относится к классу ERP. Благодаря этому "1С" за минувший год удвоила продажи и довела рыночную долю до 44,6%. В свою очередь, снижение спроса на дорогостоящие ERP-системы со стороны крупного бизнеса привело к тому, что доля их конкурента — немецкой корпорации SAP — с 2008 г. упала в Украине с 43 до 27,1%.

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка отмечают, что именно активизация небольших компаний после кризиса стала одной из ключевых тенденций рынка ERP. Средний и мелкий бизнес активно внедряет "легкие" решения, в то время как спрос на "тяжелые", дорогостоящие решения со стороны крупного бизнеса восстанавливается медленно. "Времена, когда предприятия, заплатив миллионы за зарубежный брэнд, не получали требуемого результата, безвозвратно прошли.

Большинство компаний уже миновали так называемую веху "лоскутной автоматизации", при которой системы внедрялись для отдельных задач и служб, например, бухгалтерии и складов. Предприятиям все больше нужны комплексные решения, которые в первую очередь смогут решить задачи управления, а далее охватят в рамках единого информационного пространства связанные процессы: логистику, себестоимость, бюджетирование, бухучет", — утверждает генеральный директор корпорации "Информационные технологии" (третий по величине участник украинского рынка ERP-систем) Олег Щербатенко.

Энергетики на тропе автоматизации

Основные отрасли, в которых сегодня реализуются проекты в области систем планирования ресурсов, — это машиностроение, металлургия, химия, фармацевтика, ритейл, банковский сектор и строительство. Одними из наиболее перспективных клиентов также являются аграрные фирмы, которые уже созрели для того, чтобы упорядочивать свои бизнес-процессы. И все же основными кормильцами в этой ситуации для поставщиков ERP-систем останутся крупные промышленные компании. В прошлом году на долю промышленных предприятий и ритейлоров совокупно пришлось 64% продаж.

В нынешнем году одной из заметных тенденций стал рост количества проектов в энергетике. Например, о намерении запускать системы управления ресурсами на своих предприятиях заявил энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова. Они уже внедрены на "ДТЭК Павлоградуголь", завершается реализация проекта на предприятии "Шахта Комсомолец Донбасса" и на трех электростанциях "ДТЭК Востокэнерго". О внедрении ERP-системы в начале текущего года сообщила также национальная компания "Нафтогаз України", а в середине года ее установил Запорожский завод полупроводников.

В последние несколько лет украинские промышленники кардинально изменили акценты при реализации IT-проектов. "Основной задачей стало не внедрение модулей той или иной системы, а проведение перестройки бизнес-процессов и получение измеримого экономического эффекта от выполнения проекта. Руководители предприятий убедились, что информационные технологии — это инструмент, с помощью которого можно решать свои бизнес-задачи", — утверждает г-н Щербатенко.

В следующем году, скорее всего, увеличится популярность смежных с ERP решений. В частности, систем бизнес-аналитики, на которые уже начался настоящий бум в соседней России. Это объясняется растущей потребностью систематизировать и анализировать колоссальные массивы данных, что позволит управленцам оптимизировать принятие решений. Оборот этого сегмента на рынке РФ составляет порядка $1 млрд, а интерес к продуктам данного типа проявляют такие отрасли, как ритейл, финансы, дистрибуция, энергетика и фармацевтика.

    Реклама на dsnews.ua