• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейтинг самых загрязненных городов Украины

Тройка самых загрязненных городов выглядит следующим образом - Мариуполь, Ужгород, Горловка
Реклама на dsnews.ua

Тройка самых загрязненных городов выглядит следующим образом - Мариуполь, Ужгород, Горловка. Об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) МЧС.

Эта государственная организация отслеживает состояние воздуха в 53 украинских городах. Рейтинг наиболее загрязненных рассчитывается по индексу загрязнения атмосферы.

Традиционно в список городов с наихудшим воздухом попадают города промышленного востока. В Центральной геофизической обсерватории отмечают, что в этом регионе до сих пор состояние воздуха плохое.

Ведь здесь в одном городе - Горловке - уровень загрязнения оценивался как очень высокий, в 10 городах уровень загрязнения оценивался как высокий - Славянск, Макеевка, Донецк, Лисичанск, Рубежное, Краматорск, Луганск, Дзержинск, Енакиево, Северодонецк.

В Южном регионе очень высокий уровень загрязнения воздуха наблюдался в Мариуполе и Одессе, высокий - в Запорожье, Армянске, Красноперекопске, Николаеве, Ялте.

В центральном регионе наиболее загрязненными были Днепродзержинск, Днепропетровск, Кривой Рог.

На западе к числу сильно загрязненных городов относились Ужгород и Ровно, загрязненных - Луцк.

Реклама на dsnews.ua

Вторая ступень Ужгорода в этом антирейтинге специалистов не шокировала.

Так, по словам президента общественного объединения "Экосфера" Оксаны Станкевич, прежде всего, проблемы с чистотой воздуха Ужгорода связаны с самим его географическим расположением.

"Мы находимся в котловане, в котором воздушные массы перемещаются, но не выдуваются. Все выбросы зависают над городом неким смогом. Более 60% дней в году здесь полный штиль, и с этим ничего не поделаешь", - констатирует Оксана Станкевич.

Другая причина - огромное количество транспорта. Сейчас на 120-тысячный город зарегистрировано более 40 тысяч транспортных средств, то есть фактически у каждого третьего жителя Ужгорода есть "железный конь". Еще через Ужгород до границы со Словакией движется много транзитного транспорта.

    Реклама на dsnews.ua