• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение суда по стрелку, ранившему копа под судом, не на шутку возмутило Авакова

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил прекратить охрану судов силами Национальной полиции и Национальной гвардии

Об этом он написал в Facebook, комментируя решение Шевченковского райсуда Киева отпустить на свободу человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому под судом во время заседания по мере пресечения одесскому мэру Геннадию Труханову.

По мнению Авакова, суд "по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением".

Глава МВД требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, а от прокуратуры и Апелляционного суда - немедленного справедливого решения по факту огнестрельного ранения полицейскому.

"С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов", - написал Аваков.

"В соответствии со ст.160 закона о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются", - добавил он.

Аваков сообщил, что из-за "саботажа судей и судебной администрации" он будет вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии.

"Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!", - возмутился он. 

Как сообщала "ДС", 14 февраля Труханова задержали в аэропорту "Борисполь".Прокуратура просила для Труханова арест на два месяца, поскольку у него есть возможности скрыться от следствия. Однако по итогу Труханова отпустили на поруки нардепа от БПП.

Отметим, под зданием Соломенского суда произошли столкновения националистов с силовиками, в результате боец Нацгвардии получил огнестрельное ранение в ногу.

    Реклама на dsnews.ua