• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Результат голосования о возвращении России в ПАСЕ непредсказуем, - Арьев

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация в ПАСЕ прилагает все усилия, чтобы не допустить возвращения России, однако сегодня ей приходится противостоять настоящей "Антанте-2019"

Об этом написал глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Разница между 2014 годом и нынешним моментом заключается в том, кому мы противостоим. Тогда это была Москва и группа пророссийских парламентариев. Теперь это Москва, группа пророссийских парламентариев, существенно увеличенная за счет роста популярности в ЕС популистов и радикалов, а также руководство Совета Европы, Германия и Франция. Антанта-2019", - написал он.

Кроме того, Арьев добавил, что сейчас украинский парламент уже распущен, а новые выборы еще не состоялись. Поэтому к украинской делегации меньше прислушиваются, так как ожидают ее нового состава.

"Поэтому результат непредсказуем, несмотря на всю нашу готовность дать серьезный бой. Будем делать все возможное в этих условиях", - добавил Арьев.

Напомним, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ. 

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua