• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Риски в связи с новыми полномочиями Фонда гарантирования вкладов физлиц

Процесс реорганизации функций будет длительным и сложным. Существует ряд рисков по дублированию функций с НБУ, возникновению дополнительных проблем пр
Реклама на dsnews.ua

На днях Верховная Рада приняла закон о системе гарантирования вкладов физических лиц. Согласно данному закону, Фонд гарантирования вкладов физических лиц наделяется функциями и полномочиями, которые позволят ему, параллельно с НБУ, осуществлять правовое регулирование в банковской системе.

В частности, Фонд принимает, в рамках своих полномочий, нормативно-правовые акты, обязательные к исполнению банками, осушествляет контроль за выполнением обязательств банков в связи с их участием в системе гарантирования вкладов физлиц. Регулятивные полномочия Фонда распространяются на все банки в Украине. Также к полномочиям Фонда будет отнесено выведение с рынка неплатежеспособных банков.

Начальник управления планирования и бюджетирования АО "ЭРДЭ Банк" Ростислав Берегий прокомментировал для ДеПо принятие закона: "Естественно, мы приветствуем усиление контроля за банковской системой и меры для повышения стабильности банковской системы. Однако прогнозируем, что процесс реорганизации функций будет длительным и сложным, особенно вначале.

Существует ряд рисков по дублированию функций с НБУ, возникновению дополнительных проблем при ведении банковской деятельности, повышению уровня бюрократизации процессов и др. Наибольшей проблемой является то, что орган, который занимался получением взносов от банков, теперь будет контролировать, регулировать и вводить дополнительные "правила игры" для банков. Вместе с тем на данный момент еще рано делать однозначные выводы".
 

    Реклама на dsnews.ua