• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские СМИ: из тюрем Крыма могут выпустить заключённых

Они не совершали преступления на территории России
Реклама на dsnews.ua

Крымские заключенные могут выйти на волю, поскольку они не нарушали законов Российской Федерации.

"Вообще это правовой нонсенс, в истории современной России такого не было. Люди были осуждены по украинским законам за совершение преступление на территории Украины, и мы их содержать не имеем права. Мы прилагаем все усилия, чтобы побудить украинские власти забрать всех арестантов, но те никак на это не реагируют", - сказал источник в Министерстве юстиции РФ в комментарии "Московскому комсомольцу".

А руководитель рабочей группы Государственной Думы по защите прав лиц в местах принудительного содержания Владимир Осечкин вообще утверждает, что Украина бросила своих арестантов и уже несколько дней не финансирует питание заключенных.

По информации издания, первыми будут освобождены арестанты СИЗО. Имеющие крымскую прописку, смогут стать гражданами России, остальным же будет выдвинуто требование - покинуть территорию Российской Федерации. При этом убийц и рецидивистов не выпустят -  по ним будут вестись переговоры с украинской стороной.

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе Украины опровергает такую информацию.

"Украина готовит обращение к Российской Федерации о том, что действовать нужно в правовом поле и по международным стандартам. Все, что на данный момент заявляют по поводу крымских арестантов российские СМИ, является голословным", - сообщили НБН в ГПтС Украины.

Напомним, что с конца февраля Россия полностью оккупировала украинскую автономию Крым и решает последние формальности о принятии полуострова в состав Российской Федерации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua