• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский рынок труда осенью замер

В октябре российский рынок труда замер в предчувствии экономических изменений. Зарплатные предложения работодателей также замедляли темпы прироста
Реклама на dsnews.ua

Ожидание кризиса в мировой и российской экономике эхом отразилось на рынке труда. В октябре 2011 российские работодатели не спешили создавать новые рабочие места и поднимать заработную плату. И число вакансий, и уровень зарплатных предложений, достигнув в августе-сентябре максимальных значений за год, в октябре практически не изменились. Рынок труда замер в предчувствии экономических изменений.

Рынок труда замер в предчувствии экономических изменений

К июлю 2011 число вакансий выросло почти на треть (30%) по сравнению с началом года; с июля по октябрь число запросов на поиск персонала оставалось постоянным. В октябре зафиксирован небольшой рост числа вакансий (около 1%) по отношению к предыдущему месяцу. Об этом пишет Superjob.ru.

Предкризисная ситуация в октябре 2008 года выглядела несколько иначе: количество вакансий по сравнению с летними месяцами в октябре заметно снизилось.

Сегодняшняя ситуация не столь напряженная: число вакансий снизилось всего в 7 из 28 сфер профессиональной деятельности, наиболее заметно в процентном соотношении в области юриспруденции (-8,5%), науки и образования (-7%), туристическом и ресторанном бизнесе (-4,5%), для административных работников (-3,7%). Возросло число запросов на поиск персонала в сфере услуг (+10,2%), консалтинге (+9,9%), в сфере управления персоналом (+7,8%), информационных технологий (+6,4%) и других.

Соискатели проявили повышенную активность в поиске работы уже в июле, а в последующие месяцы она постепенно усиливалась: в июле было размещено на 22% больше резюме, чем в январе 2011, а в октябре – уже на 35% больше. Положительный прирост резюме наблюдался во всех сферах профессиональной деятельности, за исключением сферы продаж (-2,8% резюме).

В процентном отношении больше всего возросла доля желающих работать в некоммерческих организациях (26,3%), в сфере услуг и сервиса (9%), в качестве домашнего персонала (8,4%), в страховании (8,2%). Необходимо отметить, что в октябре 2008 года число резюме за месяц возросло на 17%, а по сравнению с началом 2008 года – почти в 2 раза. В октябре 2011 года подобной паники среди соискателей не наблюдается – их активность в процессе поиска работы, как и обычно, подвержена сезонным колебаниям.

Реклама на dsnews.ua

Структура самых популярных запросов работодателей в октябре не претерпела значительных изменений. Первое место сохраняется за квалифицированными рабочими (14,3% от всех вакансий портала Superjob.ru), второе – за менеджерами по продажам (11,5%), третье место удерживают продавцы (6,8).

Вакансии для менеджеров высшего звена составляют около 2% от всех вакансий, размещенных на рекрутинговом портале Superjob.ru. В октябре вырос спрос работодателей на топовые позиции рейтинга директоров: директоров магазинов (+2,6 пункта) и директоров филиалов (+0,9 пункта). Также заметно увеличился спрос на директоров по развитию (+1,1 пункт). Эти данные могут говорить о том, что компании-работодатели не отказались от планов по расширению и развитию бизнеса. Основная доля вакансий директоров по развитию поступила от страховых компаний, банков, медиахолдингов. В то же время в октябре снизилась доля запросов на финансовых директоров и директоров производства (-0,7 пунктов по каждой позиции).

Зарплатные предложения работодателей в течение последних месяцев замедляли темпы прироста, а в октябре продемонстрировали и вовсе нулевую динамику. Значения зарплатных индексов, рассчитываемых Исследовательским центром портала Superjob.ru, остались на уровне предыдущего месяца во всех исследуемых сегментах. Впрочем, по сравнению с октябрем 2010 зарплаты все же выросли, например, в сфере маркетинга, рекламы и PR – на 6%, в сфере управления персоналом – на 5,3%.

Итоги октября на рынке труда говорят о наметившейся стагнации. Наученные горьким опытом 2008 года работодатели предпочитают перестраховаться и вести более осторожную политику при подборе и поощрении персонала, что в первую очередь связано с неясной экономической ситуацией. Тем не менее усиление конкуренции среди соискателей и увеличение доли безработных на рынке труда незначительны и характерны не для всех областей деятельности.

    Реклама на dsnews.ua