• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отказалась от железнодорожных цистерн Юрия Иванющенко

Россия закрыла свой рынок для поставок железнодорожных цистерн "Азовмаша", сократив тем самым импорт данной украинской продукции на четверть
Реклама на dsnews.ua

Россия закрыла свой рынок для поставок железнодорожных цистерн "Азовмаша" (Украина) - крупнейшего производителя этой продукции в СНГ. 

На такие меры Россия пошла якобы из-за повышенной аварийности украинской продукции, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Цистерны меняют на полувагоны".

"Мы вынуждены пойти на такие меры после участившихся случаев схода цистерн производства украинского предприятия. Теперь ждем от них предложений по улучшению качества продукции", - сообщили изданию в Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ.

По данным "Российских железных дорог" (РЖД), с начала года в РФ участились аварии грузовых вагонов. В текущем году произошло уже 14 случаев изломов боковых рам тележек грузовых вагонов - причем шесть из них производства компании "Азовэлектросталь", которая также входит в "Азовмаш".

По мнению экспертов, после запрета на поставки цистерн "Азовмаш" будет вынужден сконцентрироваться на производстве полувагонов, которые сейчас составляют только 30% его продаж.

"Другого выхода у компании нет. В РФ у "Азовмаша" есть партнер - Армавирский завод транспортного машиностроения, где потенциально можно было бы наладить производство цистерн. Но его мощности составляют всего около 1,5 тыс. вагонов в год", - отметил генеральный директор российского агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.

Реклама на dsnews.ua

Справка:

"Азовмаш" — крупнейший производитель цистерн в СНГ. Теперь его рыночную долю могут занять предприятия из РФ. По данным издания "Промышленные грузы", по итогам 2011 года предприятия "Азовмаша" произвели порядка 11,3 тыс. цистерн при общем объеме производства в СНГ — 21,9 тыс. цистерн. Для сравнения, крупнейший российский производитель — "Уралвагонзавод" — выпустил 5,7 тыс. цистерн.

После запрета на поставки цистерн "Азовмаш" будет вынужден сконцентрироваться на производстве полувагонов, которые сейчас составляют только 30% его продаж, считает старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.

Неприятности на российском рынке у наших вагоностроителей начались 26 января, когда на станции Пундуга Северной железной дороги произошел сход с рельсов 13 грузовых вагонов. Причиной этого происшествия Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) назвала поломку одного из них, изготовленного в 2010 г. мариупольским ОАО "Азовобщемаш", из-за излома боковой рамы (она была выпущена аффилированным с ним заводом "Азовэлектросталь"). В тот же день "Российские железные дороги" издали предписание о выводе из эксплуатации 38 вагонов "Азовобщемаша". Новый удар по позициям украинских вагоностроителей в Российской Федерации произошел 31 января.

Тогда на перегоне Бурея–Домикан Забайкальской железной дороги произошло крушение состава с нефтью, в результате которого сошли с рельс 18 вагонов, а несколько цистерн загорелись. Ущерб от этой аварии, без учета экологического вреда, россияне оценили в $2,6 млн. Как заявил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, причиной крушения поезда опять стал излом боковой рамы тележки грузового вагона, выпущенной в 2011 г. все той же "Азовэлектросталью". Поэтому уже 31 января владельцы подвижного состава, изготовленного из мариупольских вагонокомплектов, получили указание о запрете эксплуатации указанных грузовых вагонов. Помимо этого, Ространснадзор своими предписаниями приостановил эксплуатацию вагонов с боковыми рамами, выпущенными Кременчугским сталелитейным заводом (КрСЗ).

Из-за введения таких жестких мер под действие санкций железнодорожного монополиста попали около 100 тыс. украинских вагонов, или 5% от общего вагонного парка России. Правда, уже в начале февраля под давлением операторов, эксплуатирующих продукцию мариупольского машиностроительного холдинга "Азовмаш" (в него входят "Азовобщемаш" и "Азовэлектросталь"), действие запрета сузилось примерно в два раза — до 50 тыс. вагонов.

Для украинских вагоностроителей запрет на эксплуатацию их вагонов в РФ и приостановка на неопределенный срок действия сертификатов соответствия на вагонное литье могут иметь катастрофические последствия. Ведь в последние годы не меньше 80% изготовленных у нас вагонов экспортируется в Россию. Около четверти экспорта приходилось на вагоны-цистерны, основным производителем которых является холдинг "Азовмаш" депутатов-"регионалов" Александра Савчука и Юрия Иванющенко.

    Реклама на dsnews.ua