• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия подтянула к границе с Грузией 8 тыс. военных якобы ради учений

Подобные маневры в 2008 году предшествовали войне
Реклама на dsnews.ua

Сегодня на юге Российской Федерации стартуют стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012". В Грузии обеспокоены масштабом этого мероприятия: в нем примут участие около 8 тыс. человек и несколько сотен единиц военной техники, сообщают "Украинские новости".

Грузинская сторона боится повторения сценария 2008 года, когда Россия перед началом войны проводила учения на Кавказе.

"К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", – сказал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Официальная Москва называет такие заявления "шумихой". В Минобороны РФ поспешили заверить, что учения, которые продлятся по 23 сентября, проводятся в плановом порядке, и "они не направлены против третьих стран". Они станут итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в текущем году.

Особенность нынешних маневров в том, что не предусмотрено создание значительных группировок войск. В общей сложности будут задействованы более 200 боевых машин и около 100 артиллерийских орудий. Участие примут боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии - ракетный крейсер "Москва", несколько больших десантных кораблей, два малых противолодочных корабля, четыре морских тральщика, два малых ракетных корабля, ракетные и десантные катера, а также подразделения морской пехоты. В ходе учений будет использованы комплексы "Искандер-М" и "Бастион".

Ожидается, что президент Владимир Путин сегодня посетит учения в ходе своей поездки по Краснодарскому краю.

Напомним, что в июле 2008 года между Грузией и непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия, а также поддерживающей их Россией произошло военное противостояние. С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств - участников военных действий был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. От Грузии были отчуждены территории Южной Осетии и Абхазии.

Реклама на dsnews.ua

Недавно министр обороны Эстонии заявил, что, по его данным, Путин готовит второй этап завоевания Грузии. Одной из причин для таких выводов были названы эти масштабные учения, второй - активизация миллиардера из России Бидзины Иванишвили, возглавившего оппозицию Грузии.
 

    Реклама на dsnews.ua