• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия арестует объекты американской собственности в РФ и вышлет 30 дипломатов США, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Россия планирует выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в РФ

Об этом сообщил источник в российском МИД, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

К таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, находящуюся под арестом с декабря прошлого года. Не удалось решить этот вопрос и на прошедших переговорах президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге.

Решение США, по словам источника, заставляет Россию ответить зеркально - выслать около 30 работающих в России американских дипломатов и ввести соответствующие санкции в отношении собственности США в России. При этом в Москве отмечают, что не хотели бы применять подобные меры, но оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут.

"Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", - говорит источник.

Ранее другой собеседник "Известий" в российских дипломатических кругах отметил, что в качестве зеркальных мер под арест могут попасть дача в Серебряном Бору и складское помещение в Москве, принадлежащие США, а резиденцию посла США "Спасо-хаус" и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге трогать не станут.

Напомним, 29 декабря прошлого года из США были высланы 35 российских дипломатов и членов их семей. Кроме того, был закрыт доступ к так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.

    Реклама на dsnews.ua