• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия будет спекулировать на церковной теме во время выборов в Украине, - Аваков

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков убежден в том, что Россия готовит масштабное вмешательство в избирательный процесс во время выборов в Украине

Министр внутренних дел Украины считает, что вмешательство России в избирательный процесс в Украине будет иметь колоссальный масштаб, и церковная тема также может быть использована для дестабилизации ситуации, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"У нас с Россией фактически общее информационное поле, и вмешательство будет колоссальным, по моим оценкам", - сказал министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, насколько серьезным может быть вмешательство РФ в избирательный процесс в Украине.

При этом Аваков пояснил: "Не думаю, что Россия будет физически вмешиваться в выборы, но они уж постараются проявить максимальную активность в пропаганде - и будут смотреть, может мы сами себе "голову сломаем". А мы, как взрослое демократическое общество, должны проявить мудрость не доставить им этого удовольствия!"

По мнению главы МВД, церковная тема также может быть использована Россией для провокаций: "Как один из плохих вариантов, я допускаю провокации со стороны России. К примеру, кто-то где-то захватит какой-то храм, подожжет, не дай Бог, погибнут люди, и туда Путин, условно говоря, лично на вертолете прилетит и начнет кричать, что гибнут люди, и духовенство, и русский мир. Мы не должны дать возможности это сделать".

Превенцией от подобного рода ситуаций, по словам министра, будет жесткая реакция полиции на малейшие нарушения.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство готово к обеспечению безопасности для каждого из участников избирательной гонки.

    Реклама на dsnews.ua