• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия подготовила предприятия Крыма к мобилизации на случай войны

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны России в ходе учений "Кавказ-2016" проверила, готовы ли частные предприятия мобилизоваться и обеспечить армию всем необходимым

Об этом рассказал информированный источник в Министерстве обороны России, сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Порядок мобилизации предприятий описан в пакете документов "Плана обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы" (ПО РФ). Новая схема была опробована в ходе учений "Кавказ-2016". В целом эксперимент по мобилизации предприятий в Крыму, Ингушетии и Ставропольского края прошел успешно, хотя были выявлены некоторые юридические проблемы. По итогам "Кавказа" сама процедура мобилизации и ее откорректированные правила включены в ПО РФ", - сказал источник.

По имеющимся сведениям, предприятия не будут изымать у собственников или национализировать. Частные пекарни, ателье, гаражные ремонтные мастерские, масломолочные холдинги, ремонтные автосервисы и логистические компании будут использовать, чтобы накормить, оснастить техникой военнослужащих, призванных из запаса, а также помочь мирному населению. После отмены военного положения собственникам активов обещают выплатить компенсацию, форма расчета которой уже согласована.

В то же время собственники бизнеса считают, что такие мероприятия создают дополнительную нагрузку на бизнес даже в мирное время.
Как известно, учения "Кавказ-2016" прошли осенью текущего года, в том числе на временно оккупированных территориях Украины.

    Реклама на dsnews.ua