• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пригнала в Луганск сотни единиц техники из-за "переворота", - Тука

Реклама на dsnews.ua
Россия пригнала 300 единиц военной техники в связи с конфликтом между главарем "ЛНР" Игорем Плотницким и так называемым "министром МВД ЛНР" Игорем Корнетом

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его мнению, конфликт Плотницкого и Корнета является бандитскими разборками.

"Так называемый министр внутренних дел ("ЛНР" - ред.) Игорь Корнет после того, как (главарь "ЛНР" - ред.) Плотницкий выселил его из честно отжатого особняка, решил вернуть все, что нажито непосильным трудом с 2014 года", - сказал он.

По словам Туки, ситуация обострилась после того, как появилась владелица дома, в котором Корнет поселился. Она "обращается к "графу Луганскому" с просьбой вернуть недвижимость, после чего Плотницкий показательно выселяет из него Корнета", добавил замминистра.

"И тут уже перешло на уровень личных взаимоотношений. Так как оба имеют в распоряжении определенное количество вооруженных боевиков, то была попытка такого квазипереворота", - считает Тука.

То, что организованное утром среды совещание под председательством Плотницкого было выложено в интернет, является, с точки зрения заместителя министра, пропагандистским шагом, призванным зафиксировать факт пребывания Плотницкого на боевом посту.

Прогнозировать дальнейшее развитие Тука не берется, отмечает лишь, что "кто-то сядет, кто-то убежит". Путин открестился официально, "хотя это смешно", добавил он.

Главное в этой ситуации, подчеркнул Тука, чтобы не было жертв среди мирного населения. "Ситуация напряженная; когда вооруженные люди, которые фактически подчиняются не закону, единому для всех, а непосредственно своим руководителям, когда конфликт между ними выходит в такую плоскость открытого противостояния, прогнозировать что-то тяжело", - сказал собеседник агентства. Это может выплеснуться в повышение эскалации, хотя на данный момент, наоборот, по его словам, наблюдается затишье.

По сведениям Туки, ночью на территорию области зашли более 300 единиц российской боевой техники: грузовики, бронетранспортеры, информации о танках не было. "Хотелось бы, чтобы они там друг друга сожрали в конце концов. Чем больше и быстрее они друг друга сожрут, тем легче будет восстанавливать законную власть на этой территории", - пожелал Тука.

Все о перевороте в "ЛНР" читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua