• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия проиграла'Нафтогазу" суд в Гааге об активах в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину Российской Федерации в утрате "Нафтогазом Украины" активов в оккупированном Крыму

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев на сегодняшней пресс-конференции, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Решение позитивное. Нам удалось доказать в трибунале факт того, что юрисдикция этого трибунала по защите инвестиций распространяется на этот случай. Второе: нам удалось (доказать), что Россия как государство виновна в утрате наших активов и должна за это отвечать, то есть предоставить НАК "Нафтогаз Украины" компенсацию", - заявил Коболев.

По его словам, арбитражный трибунал пришел к выводу, что действия РФ против "Нафтогаза" были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому РФ должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что расположены в захваченном ею Крыму.

Коболев напомнил, что стоимость утраченных активов компания оценивает в сумму до $5 млрд.

"Но окончательное решение относительно суммы будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году, и надеемся в начале следующего года получить решение о сумме компенсации", - добавил он.

При этом глава НАК не исключил, что РФ оспорит это решение в местном суде Нидерландов на процессуальных основаниях, как это было сделано и по другим решениям, связанным с активами на полуострове. "

Как сообщала "ДС", По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua